Средняя и старшая школа. Практическое руководство для родителей учеников 5-11 классов по подготовке к новым этапам в вашей жизни - Елена Александровна Бурьевая Страница 64
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Воспитание детей, педагогика
- Автор: Елена Александровна Бурьевая
- Страниц: 78
- Добавлено: 2026-05-21 23:00:23
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Средняя и старшая школа. Практическое руководство для родителей учеников 5-11 классов по подготовке к новым этапам в вашей жизни - Елена Александровна Бурьевая краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Средняя и старшая школа. Практическое руководство для родителей учеников 5-11 классов по подготовке к новым этапам в вашей жизни - Елена Александровна Бурьевая» бесплатно полную версию:Средняя и старшая школа – важные и непростые этапы в жизни ребенка и его родителей. Подростковый кризис, чрезмерная эмоциональность и агрессивное поведение ребенка, проблемы с учебой и выбором профессии – вот то, с чем вы можете столкнуться в этот период. Однако вы можете пройти через эти этапы без стресса и ссор и помочь своему ребенку найти себя и определиться со своим будущим. Эта книга станет вашим надежным помощником в этом деле.
Прочитав эту книгу, вы узнаете:
• как помочь ребенку адаптироваться к пятому классу;
• чему родители должны научить подростка;
• как пережить переходный возраст;
• что делать, если ребенок столкнулся с буллингом со стороны сверстников;
• как сделать каникулы интересными и полезными;
• как помочь подростку определиться с выбором профессии.
В книге вы найдете:
– полезные арт–практики, игры, психологические техники и упражнения;
– рекомендации по повышению учебной мотивации и снижению эмоционального напряжения подростка;
– советы по процессу подготовки к экзаменам;
– рекомендации, как аккуратно поговорить с ребенком про половое созревание, личную гигиену, секс, вредные привычки и поведение в обществе;
– подсказки для организации последнего звонка и выпускного.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Средняя и старшая школа. Практическое руководство для родителей учеников 5-11 классов по подготовке к новым этапам в вашей жизни - Елена Александровна Бурьевая читать онлайн бесплатно
Главная мысль этой главы в том, что для нас, родителей, экзамены и контрольные – это стресс. Ведь мы так давно их не писали. К тому же мы волнуемся за будущее ребенка. Но наши дети на протяжении одиннадцати лет пишут контрольные и проверочные, они к этому привыкли, и для них это не стресс, а обыденность и норма. Стресс для них то, как мама и папа реагируют на эту ситуацию.
Конечно, все родители хотят своим детям только лучшего. И, наверное, лучшее, что можно сделать для своих детей, – это вовремя передавать им ответственность, чтобы они понимали: каждый их поступок влечет за собой какие-то последствия. Важно учить детей справляться с эмоциями в различных ситуациях.
И даже в ситуации провала нужно понимать, что жизнь не закончена. Важно, чтобы эта ситуация проходила в достаточно безопасном пространстве, а мама и папа были рядом.
Мне не совсем нравятся некоторые моменты в плане строгости, но даже к этому детей готовят заранее: у них проходят пробные экзамены, учителя подробно объясняют им, чего ожидать, они общаются с теми, кто уже все сдавал.
Для детей важно, чтобы мы, родители, были максимально спокойными. Ребенок должен приходить домой и чувствовать, что дом – это безопасный мир, здесь его ждет остров спокойствия и поддержка.
Глава 9. Что, если ребенок не сдал ЕГЭ?
Я знаю, что у многих родителей есть страх: «А вдруг мой ребенок не сдаст ЕГЭ, что тогда?». Моя коллега и хорошая знакомая Ольга Васильева год назад оказалась в такой ситуации, и я попросила ее специально для вас написать про свой опыт, думаю, что это поможет снизить тревогу. Далее в этой главе повествование от ее лица.
Мы были в гостях, когда мой сын с не особым желанием, а после я поняла, что со страхом, решил посмотреть результаты ЕГЭ. Смотрит в телефон и ничего не говорит. Затем озвучивает цифры, и мы понимаем, что он не набрал достаточно баллов по дополнительным предметам. Сразу скажу, что он не выбирал профильную математику, потому что не очень хорошо написал пробник. Меня даже вызывали в школу, чтобы проинформировать об этом. Хотя я не очень понимаю, что это дает, кроме того, что он решил сдавать базовую. В результате русский и математика сданы, но дополнительные – нет. Что это значит? Значит, что 2 года мимо. Что теперь нужно думать про колледж и снова терять год или два.
Признаюсь, в первые минуты я была очень зла. Во-первых, внутри держалась мысль: «Я же говорила, что надо больше заниматься», во-вторых, два года старших классов были посвящены не учебе, а первой влюбленности и были больше похожи на противостояние: «Я знаю». И вот кульминация: когда все, чего ты так боишься и от чего пытаешься предостеречь, наступило. Я даже заплакать сразу не смогла. Моя злость победила. Мы поссорились с сыном, потому что он ожидал от меня поддержки, а я не могла да и не хотела в тот момент ее давать. В этот момент я забыла о том, что я сама психолог. Но как говорится: «в самые сложные моменты мы падаем на дно своих навыков». Я начала задавать себе вопросы: «Чем я могу помочь ему?», «Что важнее: наши с ним отношения или его успех?» И меня это очень усмирило.
На выпускной я шла с радостью, что мой сын получает аттестат. В его классе было 5 медалистов, а во всем потоке их было 18! Вы думаете, я не сравнила себя с их мамами? Конечно, я примерила на себя все и вся. Снова и снова приходили мысли, что я что-то недодала ему, что что-то не сделала или не была достаточно настойчивой. Но! Мысль, что я выбираю наши отношения, уже была тут как тут. Она, как маячок, светила мне и помогала идти на свет и не забывать, что есть более значимые вещи, чем ЕГЭ. Да, он не слушал меня, не занимался достаточно усердно, но это не повод для того, чтобы наказывать его своим отвержением или холодом. Ведь если основная цель материнства – это воспитать самостоятельного человека, то что из этого опыта он возьмет с собой во взрослую жизнь? Что он ошибся и теперь будет исправлять свою ошибку всю жизнь? Что его любят и принимают, только когда он успешен и соответствует чужим ожиданиям?
В итоге он пробовал пересдать, но снова не набрал нужные баллы. Были истерики, слезы, но он нашел вуз, в котором была система, где можно посещать занятия в статусе слушателя. Все хорошо, но это не дает отсрочки от армии. Моему сыну было на тот момент 17 лет, и у него был запасной год. Кто-то скажет: «повезло», но я ругала себя, что зря отдала его рано в школу, что он все время догонял всех своих сверстников и это повлияло на баллы. Но это только гипотезы, у нас нет возможности пройти этот путь заново, проверить и сделать по-другому.
Мой сын пошел учиться на очно-заочное отделение, чтобы совмещать с работой. В течение года он занимался с репетитором и в конце года пересдавал ЕГЭ. Он набрал нужные баллы и подал документы на очное отделение. Это тоже было эмоционально и тревожно, но все закончилось хорошо. На лето самостоятельно нашел работу. Сейчас я успокоилась и понимаю, что в его жизни наступил новый этап.
Это мой опыт мамы, с которым, возможно, сталкивался и столкнется кто-то из вас. Каждая история уникальна, и у кого-то это могут быть и основные предметы, у кого-то нет запасного года или есть какие-то другие обстоятельства, но я могу точно сказать, что все мы похожим образом переживаем эту ситуацию.
Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, основная идея которого заключается в том, что именно наши мысли влияют на наши эмоции и отношение к той или иной ситуации. Если мы хотим изменить свое отношение, значит, нужно поменять мысли. Звучит просто, но что делать, если эмоции зашкаливают, а мысль о том, что твой ребенок не сдал ЕГЭ и теперь он/она ничего в жизни не добьется, приводит в отчаяние?
Модель КПТ
Ситуация → Мысли → Эмоции → Реакция
Ситуация, что ребенок не сдал ЕГЭ, сама по себе
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.