Дворник 13-го уровня. Том 5 - Дмитрий Дорничев Страница 27
- Категория: Фантастика и фэнтези / Городская фантастика
- Автор: Дмитрий Дорничев
- Страниц: 71
- Добавлено: 2026-06-19 13:00:08
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Дворник 13-го уровня. Том 5 - Дмитрий Дорничев краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Дворник 13-го уровня. Том 5 - Дмитрий Дорничев» бесплатно полную версию:Современная Россия, июль 2026 года. Наш герой тяжело болеет и чтобы заработать на лекарства, он и его мать пашут как проклятые. Но в один прекрасный день всё меняется, он получает Систему Кармы! Теперь делая полезные дела он может получать навыки, поднимать уровни и повышать характеристики. А ещё... Он видит истинное лицо людей!
Кто же скрывается за маской бабки орущей "Наркоманы!" или продавщицы-хамке? А также узнает, что ночью начинается совершенно другая жизнь! Правда людям там не рады...
Дворник 13-го уровня. Том 5 - Дмитрий Дорничев читать онлайн бесплатно
— Пока работаю здесь, обещаю, что он и продолжит сиять. А вот насчёт зимы я не уверен…
— А что зимой будет?
— Снег. Боюсь, один я не справлюсь со всем районом. По крайней мере, если сильно заметёт.
— Ой, и правда…
— Не волнуйтесь, всегда справлялись и в этом году справимся. Подрядчик уже готовит технику, — вмешалась Алла Степановна, а я промолчал. Помню я этих подрядчиков…
Эти сверхразумы в прошлом году, очищая дороги от снега, бульдозерами крошили бордюры и срезали слои асфальта. В итоге этой весной дорога, сделанная осенью, представляла собой крайне печальное зрелище.
Но это ладно. Дороги они так или иначе, но расчистят, а тротуар на нас, дворниках. Мне обычно жильцы помогали с расчисткой, а как дела обстояли в других дворах, даже не представляю.
— Раз так, то хорошо. Главное, чтобы не как в прошлый раз.
— А как было в прошлом году? — оживился я, а Пакша уже заскрипела зубами.
— Да бардак был! — начала рассказывать бабушка, а я задавал вопросы и тянул время. Так что к моменту, когда у начальницы лопнуло терпение, и нас выгнали, я смог Очистить её на пять монет!
Ничего, я ещё сделаю из неё человека… А пока за работу! И раз сегодня пятница, то у меня Пятый двор. Точнее, не так. У меня теперь нет чёткого графика, но по традиции я сегодня начинаю с Пятого двора.
Пятый двор
Количество домов: 1(3)
Контроль: 100%
Степень загрязнённости: 19%
Выработка энергии: 1 ОК в день
Особые жильцы: не обнаружены, требуется сканирование.
Аномалии: не обнаружены, требуется сканирование.
Во двор, который «сквер 135-летия города Южно-Сахалинска», выходит один дом и две половинки других домов. Поэтому и пишется три в скобочках.
Сканирование я не проводил, потому что не уверен, что мне хватит на это энергии. Но с получением нового уровня попробую.
— Михаил Фёдорович, — услышав женский голос, обернулся и увидел невысокую, слегка полноватую женщину с маской на лице. Но не маской, которая «маска», а личиной «приличной и доброй женщины». Рядом с ней были два пацана и девочка лет шести.
Сам я находился на севере сквера, около скамеек. Здесь обычно было очень малолюдно, и этот день не стал исключением.
— Я.
— Вижу… Я — Татьяна, жена Гены, против которого вы с Василием дело завели, — заявила та скорбным голосом, но выглядела как грустная, уставшая женщина.
— И что вам нужно? Угрожать будете?
— Как вы можете говорить такое? Я не такая, и Гена не такой! — оскорбилась она и почти пустила слезу. — Это всё Васька вам ужасов наговорил… Врёт он всё, врёт! А из-за вас нас на улицу выгонят! Как детям расти на улице?
— Лучше бы вы волновались по поводу того, как детям расти с матерью-убийцей.
— Не убивала я никого! Почему вы мне не верите⁈ — почти кричала та, а по щекам текли слёзы. У меня, наверное, сейчас Невербалика уровень поднимет. Или нет… Слишком плохая из неё актриса.
Нет, актриса она всё же хорошая, но если сравнивать с Тенью, то так и хочется сказать: «Не верю!». Собственно, я и не верю, и навык помогает мне заметить это. Взгляд, движение, частота дыхания, поза. Всё это говорит о том, что женщина уверена в себе, решительна и уж точно не плачущая подавленная мать.
— Наверное, потому что кое-что слышал от вашей свекрови? — нагнал я интригу. — Но что именно она мне рассказывала, я вам не скажу.
— Детишки останутся на улице. А мать несправедливо окажется в тюрьме! Ты хочешь лишить их родителей и будущего?
— Простите, ребят, — обратился я к детям, — но я вижу, что у вас всё не сахар. Вы ведь с бабушкой живёте?
— С бабушкой, — ответил старший сын. Выглядел он адекватным, но взгляд как у взрослого.
— Попросите у неё опекунство. Лучше сделайте это как можно раньше, потому что ваша мать гарантированно сядет. Она замешана не только в убийстве, но и покушении на убийство.
— Это неправда! — выкрикнула та, но я проигнорировал её и продолжил:
— Мне вас искренне жаль, ребят. Я сам с пяти лет без отца, а с восьми тяжело болел и по сей день не до конца вылечился. Чтобы выжить, вы должны полагаться только друг на друга. Другие люди — это другие люди, они за вас не станут жертвовать своим комфортом. Поэтому берегите друг друга. Впрочем, я вижу, что вы и так друг за друга горой.
Средний сын обнимал младшую девочку, которая пока плохо понимала, что происходит. А старший взглядом соглашался со мной.
— Ты — чудовище! — заявила их мать.
— На моих руках нет крови, в отличие от твоих. А использовать детей, чтобы прикрыться ими, это мерзко.
— Это ты мерзкий! А я — мать! И ты хочешь бросить моих детей на произвол судьбы!
— Уходи уже, ты не сможешь меня переубедить. А детей отправь домой к бабушке и не ломай больше им психику. Но знаете, что, ребята? — посмотрел я на них. — Если подождёте меня здесь, у меня будет для вас небольшой подарок, который поможет вам в жизни.
— Нам не нужны от тебя подачки, — заявила женщина.
— Не тебе, а им, и учти, когда будет суд, я всё припомню.
Не слушая, что мне кричали вслед, я направился домой. Детей реально жалко, и раз у меня есть возможность помочь им, то почему бы не воспользоваться этим? К тому же мне это почти ничего не будет стоить…
Глава 11
К моему удивлению, когда я вернулся, дети всё ещё сидели на скамье. Не ушли. А вот их матери нигде не было.
— Проблемы были? — спросил у старшего.
— Не больше, не меньше, чем обычно, — спокойно ответил тот. Я кивнул и встал перед ними.
— Я не врал про болезнь, вот, — я передал телефон, где парень полистал некоторые мои старые фотографии. — За эти годы что мы только не перепробовали, чтобы меня вылечить. Я повидал
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.