Сказки на ночь - Юлия Станиславовна Симбирская Страница 2
- Категория: Детская литература / Прочая детская литература
- Автор: Юлия Станиславовна Симбирская
- Страниц: 12
- Добавлено: 2026-06-22 17:00:07
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Сказки на ночь - Юлия Станиславовна Симбирская краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Сказки на ночь - Юлия Станиславовна Симбирская» бесплатно полную версию:Хочешь узнать, почему белый кролик Лапин спокойно спит всю ночь и видит только хорошие сны? Потому что перед сном он любит сказки – не только слушать, но рассказывать.
Тем более, папа-поэт однажды купил волшебную зеленую лампу: стоит включить ее перед сном, как сказки сочиняются сами собой. О братьях-носках, пиратке-орешниковой соне, упавшей звезде… А еще на огонек зеленой лампы часто приходят гости, конечно, вместе со своими сказками. И каждая такая история волшебная, ведь после нее у всех, кто ее слушал, сами собой закрываются глаза, и сны приходят только цветные и радостные.
Сказки на ночь - Юлия Станиславовна Симбирская читать онлайн бесплатно
– Хм, возможно, – сказал папа Лапин. – А может быть, и нет. С братьями знаешь, как бывает, – вместе тесно, врозь скучно… Дай угадаю, ты сочинил сказку про братьев?
– Я сочинил сказку про носок! Слушайте.
Однажды хорёк потерял носок. Всё утро искал, везде заглянул: под кровать, в коробку с игрушками, в холодильник на кухне и даже в почтовый ящик во дворе – нигде носка не было. Что же делать? Позвал хорёк маму с папой на помощь. Мама с папой тоже везде посмотрели: в почтовом ящике во дворе, в холодильнике на кухне, в коробке с игрушками – пусто. Плачет носок:
– А-а-а-а, не хочу я один оставаться! Теперь меня никто гулять не возьмёт. Буду в тёмном комоде сиде-е-еть!
Хорёк поглаживает носок по полосатой спинке, утешает:
– Ну, что ты, не плачь! Не будешь ты в тёмном комоде сидеть. Там и так уже чудище в нижнем ящике сидит и чавкает. Может, это оно носки ест? Я тебя чудищу не отдам, будешь у меня на подоконнике жить вместе с укропом в горшочке.
– Я в горшочке не хочу-у-у, – захныкал носок. – У меня корней нет, листьев нет, меня укроп обидит.
– Да не собираюсь я носки обижать! – сказал с подоконника укроп. – Я расту себе и никого не трогаю.
Тут нижний ящик комода выдвинулся, оттуда чья-то мохнатая лапа высунулась и помахала:
– Эй, погодите! А можно мне с укропом на подоконнике жить? Там солнышко.
Хорёк с носком переглянулись и хором спросили:
– Чудище, это ты?
– Я.
– Признавайся, ты носок съело?
– Как вам не стыдно такое думать! Я только пылинками и питаюсь!
Хлоп! И задвинуло ящик комода.
– По-моему, мы его немного обидели, – сказал носок.
– Эй, чудище! Прости нас, – извинился хорёк.
– Бу-бу-бу, – послышалось из комода.
– Я гулять хочу, – захныкал очень одинокий носок.
– Ты как хочешь гулять? Как обычно, в ботинке? – спросил хорёк.
– Нет, я хочу на травке поваляться.
Хорёк схватил его и выбежал на полянку у дома. Там носок и в одуванчиках понежился, и в колокольчики позвенел, и позагорал. Даже развеселился. Как будто забыл, что у него брат потерялся.
– А теперь неси меня домой и спать уложи, – сказал он хорьку.
У хорька были другие дела. Он хотел с ежами в лапту поиграть, но делать нечего – надо помогать. Принёс домой, на кровать уложил, одеялом укрыл, баю-баю спел. Только хотел на цыпочках из комнаты выйти, а носок бодрым голосом говорит:
– У меня пятка чешется, и одеяло слишком жаркое.
Хорёк пятку носку почесал, одеяло другое принёс. Чудище из нижнего ящика комода высунулось, смотрит, как носок капризничает, и косматой головой качает.
Тут за дверью голоса послышались.
– Эй, хорёк, ты дома?
И в детскую забежали белки с корзинкой:
– Привет! А мы тут носок сачком поймали. Думали, дикий, а он прямо с лап не слезает. Мурлыкает даже и всё приговаривает: «Где же мой братик полосатенький?» Хочешь посмотреть?
Старшая белка крышку у корзинки открыла, а оттуда носок как выпрыгнет. Стали братья обниматься. И остальные тоже…
Тут стало тихо. Так тихо, что мама с папой услышали, как дом вздохнул во сне. Маленький кролик уснул.
– А дальше? – шёпотом спросил папа Лапин.
– Это конец сказки, – ответила за Лапина мама и погасила лампу. – Тсс-с…
Молочный коктейль
Понадобятся:
2–3 банана, 2 стакана молока (500 мл), чтобы хватило на всех; 100 г пломбира.
Как готовить:
Достань с полки блендер. Очисти бананы, попроси маму порезать их на кружочки, опусти в стакан блендера или глубокую миску. Добавь пломбир, потом вылей один стакан холодного молока и взбей (обязательно под маминым присмотром). Вылей второй стакан молока. Взбей ещё раз. Порадуйся, что у тебя получилась отличная пенка. Коктейль готов. Скорее перелей его в стаканы, попроси у мамы трубочку и пей потихоньку.
Сказка вторая, в которой орешниковая соня встречает пиратов
Жизнь в Клеверовой долине шла своим чередом: на холмах цвели одуванчики, по небу плыли облака, ивы полоскали ветки в ручье.
Белки вели дневник наблюдений за побегами орешника. Белкин папа сколотил деревянную табличку, а старшая белка печатными буквами написала «Лещина древовидная. Не топтать». Сначала, правда, получилось «не топОтать», и Лапин спросил:
– Не топотать – это чтобы не напугать лещину?
Старшая белка насупилась и закрасила лишнюю букву «о» гуашью.
– И не топотать тоже, – сказала она на всякий случай.
– А мы купили новую лампу в детскую и теперь сказки на ночь рассказываем, – Лапин на цыпочках обошёл побег.
– Интересные? – пискнула младшая белка.
– Очень! Сегодня мамина очередь.
– А пусть она расскажет сказку про орехи, – предложила младшая белка. – А ты потом нам перескажешь.
– Ладно, я спрошу маму.
Вечером перед сном мама Лапин открыла везде форточки, чтобы в дом набралось побольше аромата ночных фиалок, папа выключил радиостанцию, взбил подушки, встряхнул одеяла, и все снова собрались в детской под лампой.
– Мама, сегодня твоя очередь. Белки просили сказку про орехи, – сказал Лапин, догрызая вечернее морковное печенье.
– Ой, я-то хотела рассказать сказку про пиратов, – мама смахнула крошки на блюдце и задумалась. – Хорошо! Попробую соединить пирата с орехами.
Вот какая пиратская история получилась у мамы Лапин.
Жила на свете пиратка. С утра до ночи она носилась по лесу и пугала лазоревок:
– Йо-хо-хо! Свистать всех наверх!
Лесные жители жаловались пираткиным родителям:
– Ваша дочь опять шумит! Что за баловство!
Особенно любил жаловаться дятел. У него от криков «йо-хо-хо» раскалывалась голова.
Родители вздыхали и упрашивали малютку придумать другую игру:
– Ты ведь орешниковая соня, а не альбатрос.
– Вокруг лес, а не море.
Но дочь не сдавалась. Такой уж у неё был характер. Больше всего на свете маленькой орешниковой соне хотелось попасть на корабль, отправиться в плавание, высадиться на необитаемом острове и найти там клад. И ещё очень мечталось завести попугая какаду. А грабить она никого не собиралась, просто ей нравился клич «йо-хо-хо».
– Ну ты и фантазёрка! Вот посмотри в энциклопедии, какого размера орешниковые сони и какого размера попугаи какаду. Скорее это они нас заведут, чем мы их, – говорил папа, перелистывая библиотечную книжку чистыми лапами.
Орешниковая
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.