Няня из черного дома - Вон Чангён Страница 29
- Категория: Детективы и Триллеры / Детектив
- Автор: Вон Чангён
- Страниц: 66
- Добавлено: 2026-06-19 01:00:05
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Няня из черного дома - Вон Чангён краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Няня из черного дома - Вон Чангён» бесплатно полную версию:Национальный бестселлер Кореи.
Психологический триллер в жёстком стиле Ли Тонгона, автора бестселлера «Цветы смерти».
У этой крайне необычной и пугающей истории целых три одинаково убедительных финала – и вам выбирать, какой из них истинный…
Всего два дня работы. Очень щедрое вознаграждение. И одно странное условие: не подходить к ребенку – только наблюдать издалека…
Сирота Ин Чухэ соглашается стать няней восьмилетнего Хёгу в роскошном доме, похожем на черную крепость. Хозяева безупречно вежливы, требования – до смешного просты. И вот Чухэ уже знакомится с Хёгу. Она сразу понимает, что здесь что-то не так. Перед ней явно не обычный мальчик, хотя родители изо всех сил пытаются это скрыть. Слишком умный, слишком самоуверенный, слишком самостоятельный, слишком жестокий. Но самое худшее ждет ее впереди – вскоре девушка обнаружит, что дом, в который она попала, вовсе не только место для жилья…
Роман переведен с корейского
Няня из черного дома - Вон Чангён читать онлайн бесплатно
Именно тогда я решила на время оставить учебу.
Ходить в университет казалось мне теперь странным. Необходимость сталкиваться с людьми в метро или автобусе по дороге на занятия перестала быть для меня чем-то обыденным. Я стала странной девчонкой, что взяла академический отпуск, толком даже не успев побыть студенткой.
Никто не извинялся, когда толкал кого-то плечом, продираясь сквозь толпу людей в процессе пересадки. Никто не злился и не матерился, если кто-то протискивался внутрь, едва откроется дверь. Часто можно было наблюдать, как кто-то уступает место пожилым или помогает с тяжелыми сумками. Мир спокойно двигался вперед. Выйдя из метро, нужно было пересесть на автобус, который довозил до здания университета, и на протяжении всего этого пути люди в одежде с логотипами нашего университета жаловались на то, как им скучно и что вокруг ничего интересного не происходит.
Хорошо, что мир живет тихо, скучно и однообразно. Однообразие – счастье. Скука – роскошь. Но у меня не было возможности ни для одного, ни для другого. Мне нужно было постоянно быть начеку и избегать столкновения с людьми. Когда кто-то поднимал руку, мне казалось, будто меня хватают за волосы; когда кто-то задевал плечом, казалось, будто сейчас этот человек развернется и набросится на меня.
Люди ходят в одиночку и после десяти вечера. Даже будучи пьяными в стельку, хорошо если просто идут, так они еще и дерутся, спят на асфальте посреди улицы. Насколько должна быть скучна и однообразна твоя жизнь, чтобы быть на такое способным? Когда я смогу так же, как они, прочувствовать эту скуку? Когда и я признаю однообразие этой жизни?
* * *
По пути на занятия меня нагнала подруга. Это была моя одноклассница, с которой мы парой слов перекинулись во время собрания перед началом семестра. Я заметно отстранилась от нее, а она извинилась, что доставила мне неудобства, и ушла.
Из коротких разговоров я выяснила, насколько циничным человеком все меня видят. Пусть я сама знала, что они ошибаются, но это совсем ничего не значило. Теперь мне было все равно, что другие думают обо мне и понимают ли меня. Конечно, у меня не было ни мыслей, ни даже шанса что-либо им объяснять, но главное – не было воли. Вот в кого я превратилась.
Весь этот университетский фарс закончился с уходом в академический отпуск. Я не знала, вернусь ли я туда или поставлю на этом точку, но решение было уже принято.
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Теперь, когда я учусь в средней школе, я решила, что больше не буду ставить число в дневнике.
Потому что… решила больше не ставить число в дневнике. Хе-хе-хе, теперь я буду писать так, как сама захочу!
Что ж, к черту прощай, дневник из началки, больше никто не стоит над душой![22]
Я же все равно в будущем не буду перечитывать, что написала, а даже если и буду, конкретная дата мне ничего не скажет. Да и «дневник» – это громко сказано, конечно, я ж могу и по несколько дней зараз описать. Ну, как-то так. Неважно, как часто я буду писать: раз в неделю, раз в месяц или даже раз в год, – просто не хочу зацикливаться на датах. Учитывая, что я и так пишу впервые за шесть месяцев или вроде того, то не хочется привязываться к тому, в чем у меня у самой уверенности нет. То, что я вообще пишу, уже хорошо.
Зафиксировать красоту на бумаге – не проблема.
Такая фиксация – сама по себе уже красота.
Вот так-то!
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Отныне я ненавижу дождь.
Учебников гора. Рюкзак тяжеленный.
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
жареный говяжий язык
сушеная сайра
мясо в соусе из красного перца (по маминому рецепту)
суп от похмелья, какой делают в Янпхёне[23]
угорь
сябу-сябу с щучьим угрем
Это список «того, что хочется съесть школьнице в 11 вечера», который я не так давно составила. Папа был в по-олном восторге. Интересно почему?
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Вау! Я такого необычного мальчика видела. Белая кожа, светлые волосы. Я чуть не завопила: «Огни горят!»[24], но сдержалась.
Взгляд его тоже завораживает… как бы описать… хм…
Как солнечные лучи в чашке зеленого чая?
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Лиам теперь хорошо ладит с другими детьми, играет с ними. По-корейски тоже стал лучше говорить. Правда, до сих пор делает ошибки – например, путает окончания и числительные. Но дети со смехом учат его, как правильно. Они добрые.
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Мы играли с Лиамом на детской площадке, когда мимо проходили две злыдни – мои бывшие одноклассницы. Завидев нас, они подошли ближе, ухмыляясь и талдыча: «Ты только глянь!» Эти малявки все кудахтали и кудахтали («А что вы тут делаете, ой, какой красивый у тебя братик, а почему он такой белый, а почему у него такой диковинный цвет глаз» и прочую ерунду), хватали Лиама, вели себя просто ужасно, да как они…
«Ты сама ведь поздний ребенок, так твои родители еще более позднего заделали? Потрясающе».
Ну… Я им сказала, чтоб они научились национальности различать, а они в ответ выдали лишь короткое «О!» и ушли, прикрываясь дополнительными занятиями, – как ветром сдуло. Предрассудков у них нет, да как же! А сами ведь красотки.
Это их «О!» так сильно меня насмешило, что я решила удостоить его чести оказаться в моем дневнике.
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Лиам уже перевыполнил план для своего возраста. И зубы чистит сам, и умывается сам. Даже я иногда только зубы чищу, а на умывание забиваю…
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Сегодня мамы с папой не стало.
Погода ясная.
Я поела.
Даже поспала.
Словно они все еще рядом.
* * *
день:_______ месяц:_______ год:_______
Мне приснились мама с папой.
Во сне, нарезвившись на улице, я возвращаюсь домой, с головы до ног
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.