В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра Страница 13
- Категория: Религия и духовность / Прочая религиозная литература
- Автор: Феодор Абу-Курра
- Страниц: 16
- Добавлено: 2026-06-27 09:00:07
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра» бесплатно полную версию:ФЕОДОР АБУ КУРРА В ЗАЩИТУ ИКОНОПОЧИТАНИЯ
ТРАКТАТ, НАПИСАННЫЙ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ ЕПИСКОПОМ ХАРРАНА
С. Гриффит
Перевод с английского М. Черняевой
Источник электронной публикации - http://prihod.rugraz.net/index.php?option=com_content&view=article&id=136:feodor-abu-kurra-v-zaschitu-ikonopochitanija-01&catid=20:publikacii&Itemid=45
В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра читать онлайн бесплатно
Израильтяне почитали даже бронзового змея, которого Моисей сделал в пустыне. Они воскуряли перед ним фимиам, до тех пор, пока царь Езекия не запретил им, как об этом говорится в книге Царств: "Он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, - потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли Нехуштан" (4 Цар. 18:4). Моисей и те, кто были после него, оставили его и как напоминание об избавлении от смерти из-за змеиных укусов, ведь стоило только взглянуть на него, и человек исцелялся, и как знак величия силы Божией (Чис. 21:9). Им было позволено прославить Бога, а они ошиблись и поклонялись змею, несмотря на то, что им был дан строжайший запрет не почитать никакого подобия или образа. Что же произошло, если бы им было разрешено поклоняться чему-либо? Священное Писание содержит множество свидетельств домостроительства Божия, которое проявлялось в отношении иудеев, которые не могли на то время вместить все истинное знание, но лишь то которое Бог давал им по Своей воле на соответствующее время. Вот, например, что Он говорит в Евангелии относительно развода, разрешенного ранее Моисеем: "Они сказали: Моисей позволили писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам эту заповедь; В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает " (Мк. 10:5-9).
ГЛАВА XIX
Еще одно доказательство из Писания и других аналогичных исследований разума в пользу наших рассуждений.
Указание на то, что Бог часто приказывал израильтянам не то, что хотел, но то, что они бы могли выполнить, содержится в словах пророка Иезекииля: "И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы" (Иез. 20:25). Только перед этим Он говорит: "По заповедям Моим не поступали и уставов моих не соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив" (Иез. 20:21). Не очевидно ли тебе, что уставы нехороши, а по приказам никто не живет, но выжить можно только соблюдая и то, и другое?
В отношении к израильтянам Бог очень похож на царя, у которого есть сын, страстно увлеченный разными играми. Он не может остановиться играть не потому, что не в состоянии этого сделать, а потому, что у него мало желания на это. Мальчиком он привык играть с кинжалами, а его отец боялся, как бы тот не убил себя. Но сын не мог терпеть, чтобы ему запрещали игры, поэтому отец сказал ему, чтобы играл не с ножами, а с мячом. После этого он стал в глазах сына превозносить возможности новой игры и попытался сделать ее наиболее привлекательной для него. Кто знает, что на самом деле отец хотел, чтобы сын не играл в мяч, но чтобы вообще бросил играть в какие-либо игры, а стал бы читать, изучать философию и занялся бы более полезными вещами. Такое поведение неправильно отражает реальность, сын поймет это, как только повзрослеет и бросит свои игры. Так поступал Бог и с израильтянами. Поэтому неправильно поступают те из христиан - "скотов", которые не почитают святые иконы и оправдываются словами: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им, не служи им" (Втор. 5:8-9). Этот запрет иконопочитания подобен Его словам о низменности запрещенных животных. Он говорил им, что нечистые животные слишком скверные, чтобы их есть, хотя в Писании ясно сказано, что в Его творениях нет ничего нечистого. Он назвал запрещенное нечистым для определенной цели, а не потому, что оно было таковым на самом деле. Так из Писания ясно следует, что и иконопочитание - это благо и заслуживает уважения, как мы уже доказали. Он называл иконопочитание отвратительным и запрещал его, но не потому, что оно являлось таким по своей сути, а преследуя определенную цель.
Если иудей говорит, что Бог не запрещает разрешенное и не называет разрешенное нечистым, то и мы обвиним его в том же, а именно в отсутствии смысла его действий. Мы скажем ему, разрешенное не следует потом запрещать и не следует запрещенное называть благом. Что он считает дозволенным и что нечистым, если не понимает, что такое "нечистое", о котором мы говорим? Получается, что Бог не последователен и не благ? Он колеблется и в словах и в знании? Как надо быть далеким от Него, чтобы предполагать такое! Но все сказанное - правда: Он назвал некоторых животных скверными и почитание образов грехом, не потому, что они заслужили Его презрительного отношения, но по своему промыслу об Израиле, его детском возрасте. Как и св. апостол Павел говорил в своем послании к ним: "Об этом надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать. Ибо судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5:11-14). Так израильтяне долгое время оставались детьми, после многих наставлений. Как иначе мог бы Бог беседовать с ними, как ни с детьми пользуясь притчами, чтобы пожаловаться на них? Он как мать, которая хочет отнять ребенка от груди и потому называет молоко отвратительным. Не потому, что оно такое на самом деле, но потому, что ребенок вырос, и оно ему уже не нужно. Так и Бог дает иконопочитанию и запрещенным животным отвратительные имена,
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.