Русская ловушка: Исторические решения, которые подвели к пропасти - Дмитрий Яковлевич Травин Страница 89
- Категория: Приключения / Исторические приключения
- Автор: Дмитрий Яковлевич Травин
- Страниц: 154
- Добавлено: 2026-06-14 01:02:43
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Русская ловушка: Исторические решения, которые подвели к пропасти - Дмитрий Яковлевич Травин краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Русская ловушка: Исторические решения, которые подвели к пропасти - Дмитрий Яковлевич Травин» бесплатно полную версию:Почему на протяжении веков России так трудно давалась модернизация? Дмитрий Травин показывает, что корни многих проблем развития страны лежат не в особенностях национального характера, а в исторической ловушке, возникшей из стремления государства любой ценой поддерживать мощную армию и вести войны. Логика постоянной военной мобилизации во многом определила устройство государства, социальные отношения и политическую систему России.
Эта книга продолжает исследование, начатое в бестселлере «Почему Россия отстала?». В центре внимания второй книги – поместное войско и крепостное право, Реформация и церковный раскол, формирование модерного государства и опричнина, европейский парламентаризм и Земские соборы, рационализм Нового времени и стремление правителей сосредоточить в своих руках максимум власти. Сопоставляя развитие России и Европы, Травин показывает, какие политические решения формировали особенности российского пути и во многом определили проблемы, с которыми страна сталкивается и сегодня.
Русская ловушка: Исторические решения, которые подвели к пропасти - Дмитрий Яковлевич Травин читать онлайн бесплатно
Иного рода мифологизация соборов была предпринята в советской науке 1950-х гг. Академик Михаил Тихомиров выводил их появление из существовавшей «в XVI в. прочной традиции сословного представительства», а в доказательство наличия этой традиции привел даже события XV в., когда Иван III перед походом на Новгород советовался с князьями, боярами и епископами[1165]. Любой монарх, кроме безумного, всегда держит совет с приближенными, и трудно понять, почему это нам что-то говорит о представительстве. Возможно, статья Тихомирова просто являлась отражением патриотического культа, сложившегося в поздние сталинские времена: наши традиции, мол, не хуже любых «ваших» традиций.
В наше время Земские соборы вызывают скорее скептические оценки, чем восторженные. В значительной мере они основаны на «западнической» привычке считать Московию тиранией, возникшей под воздействием записок иностранных путешественников по Руси, в которых часто давались далеко не восторженные «политологические» оценки «московитской» системы правления. Впрочем, если не валить все мемуары в кучу, а попробовать в них разобраться, тираническая власть будет выглядеть не столь однозначной. Можно понять «русофобскую» позицию императорского посла Сигизмунда Герберштейна, посетившего Московию в первой половине XVI в. Чуть раньше, в 1519 г., ему лично довелось успешно защищать сословные права в Штирии перед Карлом V[1166]. На фоне германских ландтагов и особенно рейхстага права московитов казались послу ничтожными. Но возможно, если бы он приехал на Русь из Кастилии, где Карл V как раз подавил восстание коммунерос, или из Франции веком позже, когда «накрылись медным тазом» Генеральные штаты, контраст между Востоком и Западом не выглядел бы столь сильным. С размышлениями о внутреннем строе русских Адама Олеария, посетившего Россию при правлении Михаила Романова, – другая проблема. Автор отмечал, что управление здесь должно считаться находящимся в близком родстве с тираническим. Государь один управляет страной, а подданные – от князей до простонародья – являются его холопами. В общем, Олеарий демонстрирует стандартный набор претензий. Но, переходя от наблюдений к «политологии», путешественник вдруг отмечает, что общее отличие закономерного правления от тиранического состоит в том, что в первом соблюдается благополучие подданных, а во втором – личная выгода государя[1167]. Но если так, то можно ли сказать, что современник нашего Михаила Федоровича Карл I Стюарт соблюдал благополучие народа, и не за это ли благодарные подданные отправили его на плаху? Можно ли сказать, что именно благополучие подданных ставили во главу угла кардинал Мазарини и Никола Фуке, известные большими масштабами коррупции? Можно ли сказать, что державы, участвовавшие в Тридцатилетней войне (а она шла на Западе как раз в то время, когда Олеарий путешествовал по Востоку), действовали в интересах народов и, в частности, ради этого перебили до трети населения германских земель? Много вопросов вызывает «политология» Олеария, если в нее внимательно вчитаться. Тем более что чуть дальше в своем тексте он вдруг замечает, сколь многое у русских за последнее время переменилось: государь стал благочестивым и как отец родной стремится не допустить бедности ни одного своего крестьянина, раздавая пособия страждущим в случае неурожая[1168]. Видимо, тирания при благословенном правлении Романовых рассосалась и осуждения достойны были лишь годы царствования Ивана Грозного да, может быть, Смутные времена? Нетрудно догадаться, почему путешественник предпочел писать плохо о прошлом и восторженно о том времени, когда ему лично надо было иметь дело с русскими. Но, догадавшись, стоит, наверное, проявить некоторый скепсис в отношении путаной «политологии» путешественников.
Краткий срок существования Земских соборов может вызвать представление о том, что этот институт был на Руси неким случайным элементом, которым по большому счету вообще можно пренебречь. Однако на самом деле его быстрая смерть является признаком не застойного существования Руси, а, напротив, ускорения движения. Если к системе представительства наша страна перешла с большим отставанием от западных стран, то к абсолютизму – с гораздо меньшим. И в полном соответствии со сложившейся в абсолютистских государствах практикой Петр представительство ликвидировал. Царь стал вытряхивать из своего народа деньги, опираясь на бюрократию, подкрепленную армией, и не советуясь с теми, кто в новых условиях потерял способность содействовать концентрации ресурсов в государевой казне. Еще один скептический выпад по адресу соборов – их бессилие и соглашательство. Некоторые авторы жестко разделяют Запад и Россию, уверяя, например, будто в большинстве раннемодерных государств власть была разделена между разными группами – религиозными (Церковь), экономическими (города), политическими (сословия) – и все они представляли свои интересы в парламентах, тогда как в Московии интересы представлены не были, а на ассамблеях военная элита лишь консультировалась с «нижними чинами»[1169]. Думается, что размышлять подобным образом – значит впадать в анахронизм. Если подходить к соборам по меркам современного парламентаризма, то они, конечно, могут вызвать лишь скепсис. Любые органы сословного представительства в Европе, как отмечалось выше, не были похожи на современные парламенты. Но они делали именно то, что требовалось от них в раннемодерную эпоху. Не всегда мы имеем сведения о дискуссиях, которые велись на соборах, но в том случае, когда имеем, можно видеть, что обсуждения бывали обстоятельными, как, например, на Соборе 1642 г., решавшем вопрос, следует ли воевать за Азов[1170].
Логичнее было бы разграничивать парламенты не на правильные и неправильные, а на сильные и слабые. Скажем, сильными были английский парламент и польский сейм, которые действительно ограничивали возможность монархов аккумулировать финансовые
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.