Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова Страница 184
Тут можно читать бесплатно Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова. Жанр: Разная литература / Периодические издания. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте 500book.ru или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
- Категория: Разная литература / Периодические издания
- Автор: Юлия Олеговна Чеснокова
- Страниц: 236
- Добавлено: 2025-10-27 23:01:52
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова» бесплатно полную версию:Книга состоит из двух частей: приквела «Мании приличия» (события до событий «Мании приличия») и сиквела (события после событий «Мании приличия. Предыстория Сынхёна).
Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова читать онлайн бесплатно
Знание величия - Юлия Олеговна Чеснокова - читать книгу онлайн бесплатно, автор Юлия Олеговна Чеснокова
хихикнула Настя, разрядив обстановку. Я округлила глаза, возвращая внимание к брату. - Настя-я-а! – топнул он на младшую, но она не испугалась, продолжая веселиться. - Ваня?! – одним только его именем призвала я его к ответу. Поступи эта информация пять минут назад, я бы точно их в Сеуле не задержала, парочку эту белобрысую. - Да я не напился, а так, попробовал… - Ты же не пьёшь! - У него с утра аж голова болела, - пожаловалась Настя. - Я и не собираюсь больше пить! – заверил Ваня. – Но мы же всё пробовали, и кимчху эту вашу, и пим… пимпом… бам… - Кимбапы, - подсказала Настя. - Да! Ну, я и решил, соджу тоже можно попробовать… - Ваня, Ваня… - покачала я головой. - Нет, ну а иначе в клубе неуютно себя чувствуешь… - Ты ещё и в клубе был?! – ошарашено уставилась я на него. Покраснев, он замолк и вжал голову в плечи. Я бросила горящий взгляд на Настю: - И ты с ним была?! - Не, я дома осталась, я после десяти, как ты и просила, из дома выходить не стала. - А ещё я просила никуда по одному не ходить, Ваня! Ты должен был с Настей остаться! – невольно повысился мой голос. Я уставала от переживаний, и я знала, что в этой Азии нигде нельзя себя чувствовать в безопасности, тут только с виду тишь и гладь, и декриминализированная культура высокой морали. Но это не так! Все местные приличия – ширма! Как наши российские потёмкинские деревни – дорога лежит только там, где проедет высокопоставленное лицо, и здание отреставрируют тоже только с одной стороны по тому же принципу. - Что ты кричишь на меня, я уже не маленький! – взбунтовался брат. – Я уже совершеннолетний по меркам всех в мире государств! И… и на меня даже мама не кричит, а то ты будешь! Я почти обиделась, но тотчас передумала, посмотрев на себя со стороны и устыдившись. Это так и было, мама на нас редко кричала, даже если мы того заслуживали и доводили её неугомонностью, проявляемой, к слову, крайней редко. Мамина терпеливость, кротость и религиозность делали её характер справедливо-мягким, требовательным, но совершенно беззлобным. И папа тоже всегда нам растолковывал всё спокойно, приглушенно, внушительно, как-то сокровенно. Его тон посвящающего во что-то волшебное и чудесное заставлял самостоятельно притихать и гордиться тем, что тебе поведали. Казалось, будешь следовать данной инструкции, и вознесёшься, как Иисус и Дева Мария, в райские кущи, а вернее – обретёшь рай на земле. Нет, папа, не сработало, я пыталась. - Простите, я просто взвинчена из-за Сынри. - Господи, вот мы дуралеи, - подошла ко мне Настя и приобняла, забыв про своё подтрунивание над Ваней, - даже не спросили, как он? - Ничего… в сознании теперь, хотя бы. Но как быстро встанет с постели и встанет ли… - Всё так серьёзно? – встревожился Ваня. Я кивнула. На кухню вернулся Тэян. - Вылет в десять утра двадцать четвертого. - Спасибо, - улыбнулась я ему. Обернувшись и посмотрев, как Хадича кормит Барома, удовлетворенного своевременным поступлением пищи, я хлопнула себя по бокам. – Так, а что это Ромка ест, а мы голодаем? Надо бы сообразить ужин. - Барон поел, можно и холопам, - засмеялся Ваня, подмигивая ребёнку. - А ещё надо позвонить маме, - вспомнила я, и отошла в коридор сделать звонок, пока Хадича принялась доставать из холодильника всё необходимое для ужина. Посиделки получились даже более душевными и дружескими, чем когда с нами был Сынри. Тэян – выходец из низов, он родился и вырос в бедной семье, как Джиён, поднялся сам, видел такое дно жизни, какое не каждому приходится: притоны, тюрьму, трущобы, опустившихся до края наркоманов и проституток, азартных игроков, спустивших последние деньги, жуликов и мошенников, убийц и извращенцев. Он бы не морщил в Петухово нос так, как это делал мой муж – наследник миллионеров, вечный счастливчик, появившийся на свет, как говорят, с золотой ложкой во рту. Пусть и считается, что в наш век сословия исчерпали себя, и все люди равны, но по ощущениям этого никогда не будет. Есть те, кто проживает свою жизнь, понятия не имея о многих её сторонах, и они смотрят на окружающих иначе, особенно когда слышат о каких-то проблемах. Мне вспомнилась Тэён, относящаяся к той же породе людей, что и Сынри. Она действительно считала себя хозяйкой судьбы и отсутствие проблем – собственной заслугой. Как же можно не понимать, что везение и удача – не пустой звук? Если ты родился с двумя руками и ногами, да ещё в полноценной семье без финансовых трудностей, то это ни каким боком не твоя заслуга, и всё, что из этого вышло – тоже не благодаря твоим только личным стараниям, это всё получилось, потому что изначально давалось многое. Конечно, важны и усилия, чтобы сохранить или развить, но их количество будет совсем иным, чем у слабого здоровьем сироты, пытающегося достичь тех же высот. А ещё везунчики любят учить других оптимизму, говоря что-то вроде: «Не унывай, жизнь прекрасна!». Да если бы ты прожил так, как некоторые, нашёл бы в себе моторчик для этого позитива? Или иссяк в борьбе с трудностями? У меня были две одноклассницы в Петухово. Одна жила с пьющими родителями, в гости к ней никто никогда не ходил, она и не звала – стеснялась, вещи у неё были плохие, потому что постоянного заработка у регулярно уходивших в запой отца и матери не было. Эта девчонка часто печалилась и могла часами рыдать из-за невнимания какого-нибудь понравившегося мальчика. Вторая же была дочерью самых богатых людей Петухово, у них чуть ли не единственных был новый кирпичный особняк, а не старый деревянный дом. Всегда хорошо одетая, бодрая, плевавшая на поклонников и не обращающая внимание на мелкие передряги, она умела проявлять жалость. Именно не сочувствие, а жалость. Каждый раз, когда плакала или грустила первая, она глубокомысленно разглагольствовала о том, что унывать нельзя, что быть такой нюней – отвратительно, что каждый сам в состоянии выходить из депрессии, а не раскисать. После этих монологов она возвращалась в свой обустроенный дом, где ждал горячий вкусный обед, сытно наедалась и ехала с матерью в Томск по магазинам. А та, которую она утешала, возвращалась в покосившуюся лачугу, отмывала грязную посуду за своим никчёмным семейством, варила
Вы автор?
Жалоба
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
Написать
Ничего не найдено.