Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина Страница 55
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Воспитание детей, педагогика
- Автор: Лариса Владимировна Гераскина
- Страниц: 106
- Добавлено: 2024-06-09 18:02:51
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина» бесплатно полную версию:Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина читать онлайн бесплатно
М.р. предлагает детям придумать песенку птички. Добивается, чтобы они не повторяли друг друга, стимулирует сочинение оригинальных мелодий.
М.р. Какие голосистые птички у вас получились! Предлагаю спеть ваши любимые песни. (Дети исполняют их хором и по одному.) Мы знаем много песенок про кукол и животных. Каких? (Про гусей, котов, в песне “Бантик” сразу про несколько животных.) Музыка передает разные настроения. Она может изобразить человека сердитого или веселого. Музыка может “нарисовать” и образы животных. Послушайте пьесу “Слон” из цикла “Карнавал животных” французского композитора К. Сен-Санса (звучит грамзапись). В пьесе рассказывается о каком слоне — стоящем, шагающем или танцующем?
Дети. О танцующем.
М.р. Да, слон танцует вальс. Он очень старается делать это красиво и легко, но он огромный, и поэтому у него получается тяжело, неповоротливо, неуклюже. Мелодия звучит низко, громко. (Слушают пьесу еще раз.) А вот слонята маленькие, поэтому и танцуют намного легче. Помните танец “Веселый слоник”? (Понизив голос, загадочно). А теперь садитесь и слушайте.
Звучит “Королевский марш льва” К. Сен-Санса (в записи).
М.р. Как прозвучала пьеса? Какой у нее характер?
Дети. Музыка страшная, грозная, звучит низко.
М.р. Да, лев — царь зверей. Он торжественно вышагивает под звуки марша. Его поступь горделива, он держится с достоинством, рычит. Страшно? А сейчас будет еще страшнее. (Читает стихотворение В. Мурычина грозно-загадочным тоном, держа за спиной игрушку.)
Мы охотимся на льва, Мы охотимся на льва, Мы охотимся на льва, У него точно огненный шар голова. У него огромная пасть и клыки. Не вздумай играть с ним вперегонки! Он рычит, точно гром во время дождя, Ни копья не боится, ни стрел, ни ружья — да! (Меняет тон.) Если б вы знали, если б вы знали, Как он прекрасен. Но если он голоден, он кошмарен, Точнее, кошмарно ужасен.Вынимает игрушечного котенка из-за спины: “Мяу!”. Дети смеются. На этой веселой ноте занятие заканчивается.
Занятие 19
Программное содержание. Развивать музыкальность, желание исполнять знакомые песни, понимать юмор. Продолжать знакомить с жанром марша, учить высказываться о форме песни, о темповых и динамических изменениях в музыкальном сопровождении, о характере мелодии в целом, ее жанре (песня, вальс, марш). Продолжать учить петь естественным голосом.
Материал. “Карнавал животных” К. Сен-Санса (в записи). Игрушечный котенок.
Ход занятия
Дети входят в зал. Звучит музыка К. Сен-Санса “Королевский марш льва”.
М.р. Узнали?
Дети. Это музыка про льва!
М.р. Верно. В каком жанре она написана?
Дети. Это марш!
М.р. Лев шагает гордо, высоко подняв голову: он царь зверей! Как образно рассказывает о нем музыка! Вот еще одна песенка в форме марша.
Исполняет “Песенку о дружбе” (см. приложение 18). Продолжает знакомить детей с бодрым, энергичным характером маршевой музыки, добивается четкости, ритмичности шага. Предлагает, прослушав вступление, отметить хлопком начало ходьбы. Обращает внимание на игрушечного котенка.
М.р. Смотрите, кто пришел в гости. Он наверняка мечтает вырасти и стать большим, грозным котом. Пока пусть посидит и песенку про себя послушает.
Исполняет песню “Кискино горе” (см. приложение 19).
М.р. Надеюсь, вы поняли, что эта песенка шуточная, игривая. Сегодня мы будем много играть. Сначала поиграем язычком. (Проводит упражнения для активности языка и хорошей артикуляции — “жало змеи”, “конфетки”, “колокольчик”, “укол”.) Раз мы начали петь про котов, исполним попевку “Два кота”. (Дети с удовольствием поют, особенно им нравятся глиссандо в конце — мышка убежала!) Помните кота, который и перчатки, и галоши утащил? Как песня называется?
Дети. “Игра в гостей”.
М.р. Сейчас мы разделимся на хозяев и гостей. (Дети инсценируют песню.) Молодцы! Сколько нот вы знаете? Какие? (Ответы.) Да, в музыке всего семь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Проводит игровое упражнение “Осенняя гамма” (Т.Э. Тютюнникова).
Пусто ласточек гнездо (до, до, до). Осенины на дворе (ре, ре, ре). Плачет ветер за дверьми (ми, ми, ми). Дождика тиха строфа (фа, фа, фа). У него своя есть роль (соль, соль, соль). Затихает вся земля (ля, ля, ля). Дождик, скуку унеси (си, си, си). Пусто ласточек гнездо (до, до, до).Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.