Злая мать. Как исцелить детские травмы и полюбить себя, если вас не любили в детстве - Пэг Стрип Страница 22
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Психология
- Автор: Пэг Стрип
- Страниц: 68
- Добавлено: 2026-06-08 11:25:22
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Злая мать. Как исцелить детские травмы и полюбить себя, если вас не любили в детстве - Пэг Стрип краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Злая мать. Как исцелить детские травмы и полюбить себя, если вас не любили в детстве - Пэг Стрип» бесплатно полную версию:Если вы чувствуете, что постоянно ставите себя на последнее место, чтобы «сохранить мир», если самый близкий человек причиняет вам боль или если вы любите кого-то и одновременно его боитесь, тогда эта книга для вас.
«Злая мать» – не просто книга для дочерей, у которых были трудные отношения с матерью. Пэг Стрип разоблачает укоренившиеся в обществе мифы о материнстве.
Книга рассказывает о реальном опыте взрослых дочерей и проливает свет на одно из культурных табу: что происходит, когда женщина просто не может полюбить свою дочь?
В обществе негласно запрещено говорить о женщинах, не справляющихся с материнством. Они могут ревновать своих дочерей, злиться, обижаться, быть жестокими.
Книга также проливает свет на значимость влияния материнской любви или нелюбви на своих дочерей. Эти отношения могут в будущем отразиться на том, какой мамой станет нелюбимая дочь.
Но раны можно исцелить. И первый шаг к этому – признать свое прошлое. В книге есть множество историй самых разных женщин всех возрастов, которые помогут понять – вы не одиноки. И вы справитесь.
Эта книга рассказывает о том, как из поколения в поколение может передаваться боль от матери к дочери, а также о том, как прервать этот порочный круг. Автор исследует, что происходит с самоощущением дочери и с ее отношениями, когда ее мать эмоционально отсутствует или ведет себя жестоко. Но это также повествование о надежде, о том, как дочери могут преодолеть наследие обид, обрести целостность и стать любящими матерями для следующего поколения.
Любые раны можно исцелить. Первый шаг к этому – признать свое прошлое. В книге есть множество историй самых разных женщин всех возрастов, которые помогут понять – вы не одиноки. И вы справитесь.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Злая мать. Как исцелить детские травмы и полюбить себя, если вас не любили в детстве - Пэг Стрип читать онлайн бесплатно
Лизе сейчас шестьдесят, она младшая из трех дочерей, ее сестры были на девять и одиннадцать лет старше ее. Ее матери было тридцать шесть, когда Лиза родилась, и она рассказывает: «К тому времени, когда я появилась на свет, моя мать перестала заниматься воспитанием детей. Она гораздо больше общалась с двумя моими старшими сестрами – руководила отрядом скаутов и тому подобное, – и хотя она, по сути, не проявляла любви ни к кому из нас, я не помню, чтобы она когда-нибудь по-настоящему заботилась обо мне. К тому времени, когда мне исполнилось четыре, я уже понимала, что моя мать была отстраненной. Я ходила в детский сад, где учительницей была моя тетя, которую я обожала. Она была на восемнадцать лет моложе моей матери, очаровательная и невероятно любящая. После дневного сна я притворялась спящей, чтобы пойти к ней, а не к себе домой».
«Даже в очень юном возрасте, – говорит Лиза, – я знала, что моя мать не хотела иметь со мной ничего общего. Она отправила меня в детский сад совсем маленькой, хотя в то время большинство детей оставались дома, – а в шесть или семь лет отправила в лагерь, где вместо обычных двух недель я провела все лето. Она хотела, чтобы я была подальше от нее, и я тоже пыталась быть настолько далеко, насколько могла». Старшая сестра Лизы стала своего рода матерью для нее, еще когда Лиза была совсем крохой. «Я знаю, что она чувствовала ответственность за то, чтобы оградить меня от нашей матери», – говорит она. Личные ссоры ее сестры с матерью сделали ее союзницей и защитницей младшей сестры, но ее присутствие не могло до конца заполнить пустоту, образовавшуюся из-за отсутствия чувств и внимания со стороны матери. Гнев и отчаяние Лизы только росли по мере приближения к подростковому возрасту: «Я действительно чувствовала себя одиноко в этом мире. Поскольку у матери был мой отец, а у сестер были их мужья, я чувствовала, что единственное, чего мне действительно хотелось, так это быть для кого-то важным человеком, самым важным в мире. Часть меня все еще хочет этого. Я была очень подавлена, но не хотела, да и не могла поговорить об этом со своей матерью. Она отрицала эмоции и темы чувств; ей самой никогда ничего не объясняли, и отмахивались от нее. Моя семья никогда не разговаривала, никогда не обсуждала это. Я жутко злилась на свою мать. И не скрывала этого».
В конце концов в десятом классе этот кризис завершился для Лизы нервным срывом. Это было событие, изменившее ее жизнь: «Тогда я покинула детство и, в буквальном смысле, семью. Реакция моей матери на то, что произошло, была абсолютно ожидаема: она продолжала трепетать: “Что я сделала не так? Чем я это заслужила?” Пока меня отправляли к психотерапевту, а мои родители посещали консультанта, на самом деле ничего не менялось, за исключением того, что, возможно, они стали переживать насчет того, как теперь со мной общаться. Моя мать никогда ни при каких обстоятельствах не говорила об этом с моей старшей сестрой, хотя она была глубоко потрясена. После того как я поступила в колледж, я была довольно далека эмоционально от своих родителей. Когда я приехала домой из колледжа на каникулы, то осталась у своей сестры, а не в доме родителей, и они даже никогда не спрашивали о моем выборе и не говорили об этом».
Окончив медицинскую школу, Лиза уехала из Калифорнии в Вермонт, где вышла замуж и родила двух дочерей. Она рассказала еще одну историю, которая вызвала у меня бурную реакцию: «Поскольку мои сестры были намного старше, то я предпочитаю говорить, что у них были другие родители, хотя, казалось бы, мы из одной семьи. На самом деле, это правда. Кто я в этой семье, раскрывает следующая история. После смерти моего отца я говорила по телефону со своей матерью, которая сказала мне, что, поскольку “девочки” – две мои сестры – вернулись в наш родной город, она организовала установку надгробия. Она, казалось, не замечала и не признавала, что во мне тоже течет кровь
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.