Естественно, люблю. Как построить крепкий союз без жертв и самообмана - Елена Викторовна Бережная Страница 22
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Психология
- Автор: Елена Викторовна Бережная
- Страниц: 62
- Добавлено: 2026-05-01 09:17:34
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Естественно, люблю. Как построить крепкий союз без жертв и самообмана - Елена Викторовна Бережная краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Естественно, люблю. Как построить крепкий союз без жертв и самообмана - Елена Викторовна Бережная» бесплатно полную версию:НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Почему одни люди легко строят счастливые отношения, а другие раз за разом наступают на одни и те же грабли?
Елена Бережная, практикующий психолог, с многолетним опытом работы с семейными проблемами, знает ответ: здоровые отношения начинаются с понимания своих потребностей и умения говорить о них открыто и свободно, без чувства вины и стыда, без страха сделать что-то не так.
Книга «Естественно, люблю» – это и честный разговор о том, почему для создания счастливых отношений так важно иметь четкие личные границы, и руководство по превращению конфликта в возможность для сближения.
Эта книга для вас, если:
• вы устали чувствовать себя «самозванцем» в собственной жизни;
• боитесь конфликтов и не знаете, как правильно в них себя вести;
• притягиваете людей, которые вас не ценят;
• хотите строить отношения, основанные на взаимном уважении, а не на страхе потерять партнера.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Естественно, люблю. Как построить крепкий союз без жертв и самообмана - Елена Викторовна Бережная читать онлайн бесплатно
Слияние заманчиво тем, что в нем находиться привычно, безопасно, а иногда даже приятно. Оно позволяет действовать на автопилоте, не беспокоясь о том, что творится в реальности и что чувствует другой человек. Да, это помогает разместить часть своих неприятных переживаний в общем пространстве и облегчить себе жизнь. Вот только это не избавит от отравления непереработанными токсичными отходами чужой эмоциональной жизни. Психическое пространство-то при слиянии общее.
Денис уже давно несчастлив в отношениях и перепробовал все, чтобы наладить взаимопонимание со своей девушкой. Но он не берет на себя ответственность за разрыв и остается в отношениях, потому что не может позволить себе быть плохим в чьих-то глазах и обмануть чужие ожидания. Он терпит, подстраивается, старается быть удобным, подавляя свою злость, хотя в этих отношениях не чувствует ничего, кроме усталости и раздражения.
Слияние характеризуется тем, что в нем нет автора. Все общее – и чувства, и намерения, и последствия, и ответственность. А общая ответственность = ничья. Из-за этого возникает опасность скатиться в жертву с большой буквы «Ж», когда вы ничего не можете, ничего не решаете и от вас ничегошеньки не зависит.
Энергетические вампиры
Один из самых заметных признаков проблемных границ – это ощущение упадка сил при общении с некоторыми людьми. Особо впечатлительные склонны таких людей демонизировать, называть вампирами и абьюзерами.
Никаких вампиров не существует. Есть неприятные вам люди. Те, с кем вы совпадаете травмами. Особенно если у вас что-то болит, а человек любит в подобном без запроса поковыряться. Это может быть случайностью или намеренным актом с его стороны – не важно. Важно, что энергию вы отдаете добровольно. И если вам неясен этот механизм, то может казаться, что «противник» больше и сильнее, а потому отбирает у вас энергию насильно. Как следствие, например, и демонизация «нарциссов» и «психопатов», после общения с которыми некоторым приходится соскребать свою самооценку с пола.
Не туда смотрите. Займитесь лучше собой. Если вы страдаете от регулярных столкновений с «энергетическими вампирами», ваш личный список «багов» будет примерно таким:
Вы теряетесь в условиях пассивной агрессии. Вам постоянно кажется, что вас «опускают». Вы не реагируете открыто, но все равно цепляетесь, заводитесь, соглашаетесь, и вам это покоя не дает. «А что это он имел в виду, когда сказал то-то и то-то?», «Неужели это он про меня?!» Открыто это выяснять и идти на конфронтацию вы не готовы, потому что зависите от этих отношений и хотите производить определенное впечатление. Чем дольше это тянется, тем больше вы от человека зависите. Это тот самый случай, когда женщина сначала говорит: «Я с ним отношений не планировала», – а потом внезапно: «Он мне обрушил самооценку». Вот вам и крючок. Невозможно зацепиться тем, что не болит, не торчит и не беспокоит.
Вы пытаетесь осознать собственную ценность через другого человека. «Он меня на руках носил, а потом обесценил», «Сначала начальница меня ценила, а потом резко перестала замечать». То есть сначала вам льстили, вы на это подсели и набрали эмоциональных кредитов, а когда человек перестал снабжать вас «допингом», у вас началась ломка. Самое время подумать, что тогда представляет собой ваша самооценка, если вы так просто вручаете ее другим, а те ее с легкостью выбрасывают, заставляя вас мучиться.
Вы отказываетесь замечать свои слепые зоны. Слабые места есть у всех. Это те самые комплексы, которые вы пытаетесь от всех скрыть, но демонстрируете на каждом шагу. Не обязательно срочно бежать и чинить неидеальную сферу своей жизни, чтобы показать, что вы не хуже других. Вы по умолчанию не хуже. Нужно лишь признать, что так уж сложилось, и ваша слабость тут же превратится в силу. Потому что с человека, который осознает себя полностью, нечего взять. Он не подвержен манипуляциям, и никакие энергетические вампиры ему не страшны.
Неуязвимыми нас делает не отрицание своих слабостей, а честное признание в том, что они у нас есть.
«Да, вот я такой».
«Да, не вышло. Недотянул».
«В этом я силен, а в том – не очень».
«Хотел и попробовал, но не получилось».
И все. Да, так можно! Никому ничего не доказывайте, не тратьте силы, и манипуляторам будет не за что зацепиться.
Причинение добра по неосторожности
Непрошеные советы для многих – тот еще триггер. По этому моменту, кстати, можно безошибочно отследить состояние собственных границ – насколько независимо ваше мышление, а также склонны ли вы додумывать за других и раниться об эти фантазии.
Если совет, которого вы не просили, провоцирует у вас эмоциональный всплеск, то это повод задуматься: что за больную мозоль советчик задел? Какая мысль не позволила вам придумать что-то лучше, чем пассивно-агрессивный ответ?
Может быть: «Я маленький и беспомощный, но не хочу таким быть. Не смейте мне на это указывать»?
Что за проекции вы успели нагромоздить за считаные секунды? Может быть: «Ты считаешь себя самым умным, поэтому думаешь, что вправе вмешиваться в мою жизнь?!»
Советы, даже если их дают из лучших побуждений, способны отдалить и рассорить людей, потому что редко направлены на удовлетворение истинных потребностей «получателя» (безусловное принятие, бережное внимание и живое участие). Дежурные фразы, как правило, этого не учитывают, поэтому могут ранить или быть восприняты как проявление равнодушия. Совет «просто делай так, и все пройдет» еще никого по-настоящему не осчастливил.
Стоит помнить, что люди, давая советы, не всегда самоутверждаются за ваш счет. Бывает и так, что для них это – одна из немногих доступных возможностей выразить заботу и показать, что им не все равно. Просто по-другому проявлять чувства они не умеют (и вряд ли это осознают). Вас это ни к чему не обязывает. Следовать советам необязательно. И если помнить об этом, можно снизить накал страстей и свести к минимуму вероятность конфликтов.
Психологический практикум: волшебное слово
Нам с детства говорят, что главное волшебное слово, которое мы должны выучить и использовать, – это «спасибо». Замечательно, если благодарность искренняя. Значит, нам это подходит и идет на пользу. А если нет? Что тогда? Я предлагаю назвать волшебным еще одно очень важное слово – «нет».
«Нет, спасибо».
«Нет, не хочу/не буду/не могу/не согласен».
Вспомните, когда вы в последний раз кому-то отказывали. Как это было? У каждого из нас в окружении есть люди, которым мы отказываем не задумываясь. Но часто есть и те, кому отказать трудно – куда проще согласиться на что-то неудобное, чем иметь дело с недовольством, обидой или агрессией.
Если вам
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.