Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй Страница 12
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Психология
- Автор: Ли Гоцуй
- Страниц: 40
- Добавлено: 2026-06-24 06:00:06
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй» бесплатно полную версию:Китай – страна, где умение справляться с внутренним напряжением, не избегать сложностей и двигаться вперед вопреки страхам стало частью культурного кода. Там никто не ждет идеальных условий – там делают шаг, даже когда страшно.
Вместо того чтобы уходить от разговоров, откладывать решения и подавлять эмоции, книга предлагает разобраться, почему мы прячемся от трудностей, уступаем, когда нужно защищать себя, выбираем разрушительные отношения и боимся близости.
Эта книга бережно объясняет:
– что такое «пассивное молчание» и как найти в себе силы заговорить;
– почему внешний успех и внутренние ощущения часто никак не связаны;
– зачем на самом деле люди «страдают ради любви»;
– и многое другое.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй читать онлайн бесплатно
Но есть и другие – те, кто, столкнувшись с трудностями, застревают на первых двух стадиях и отказываются смотреть правде в глаза. Неудачи задевают их чувство собственного достоинства, и, чтобы избежать этой боли, они начинают отрицать реальность, мир и окружающих. Это форма бегства – самообман, за которым человек прячется, уклоняясь от «пуль и снарядов» внешнего мира и от того внутреннего роста, с которым ему на самом деле необходимо встретиться.
Есть и те, кто, обвиняя окружающих, играют роль жертвы ради выгоды. Чаще всего речь идёт о психологическом «утешении»:
«Все вокруг грязны, а один я чист – значит, я возвышаюсь над толпой».
«Все вокруг плохие, а я один невиновен – значит, мне не за что отвечать».
Люди, привыкшие винить среду и считать себя «неоценённым талантом», носят внутри лишённое силы «я». Они не способны встретиться с реальностью и прячут неудачи за ширмой самоутешения.
Увы, многие так и остаются в этой роли – и постепенно становятся жертвами: день за днём чувствуют себя несчастными и в конце концов начинают жить в вечной череде неудач.
Так как же избавиться от мышления жертвы?
1. Научиться брать ответственность на себя.
Корень синдрома жертвы в том, что человек не хочет отвечать за себя, постоянно перекладывает эту обязанность на других. Стоит реальности не совпасть с его ожиданиями – и он тут же начинает жалеть себя, впадает в тоску и бездействует.
Зрелый человек понимает: за свою жизнь он отвечает сам. Всё, чего он хочет достичь, нужно создать собственными усилиями, а не ждать, что это сделают другие.
Никто не способен устроить для тебя беззаботное существование: не бывает идеальных условий и людей, которые сделают жизнь безупречной. Но человек с позицией жертвы тешит себя пустыми иллюзиями – надеется, что мир изменится ради него, что кто-то возьмёт на себя ответственность за его судьбу.
2. Научиться прощать.
Умение прощать делает внутреннее «я» сильнее, это признак зрелости. Простить другого – нередко значит освободить самого себя.
Когда признаёшь, что в этом мире трудно найти что-то совершенно безупречное, постепенно учишься прощать. Тот, кто этого не умеет, требует, чтобы мир подстраивался под его ожидания. Но у каждого – своя воля, и реальность не станет изменяться по чьему-то личному желанию. В итоге это рождает обиду, которая в конце концов обращается против самого человека.
3. Развивай способность к восстановлению себя.
Умение смотреть в глаза реальности – главный показатель внутренней силы. Люди с мышлением жертвы лишены этого качества: за их «неспособностью» стоит слабость самости.
Причина часто кроется в детстве – в недостатке поддержки и избытке отрицания. Поэтому тем, кто застрял в таком состоянии, полезно обратиться к профессиональному психологу, чтобы вернуться к раннему опыту и пересмотреть негативные убеждения о себе.
4. Учись благодарности и отдаче.
Людям, застрявшим в позиции жертвы, характерно одно: они не видят хорошего и зацикливаются на дурном. Так, обесценивая мир, они поддерживают иллюзию превосходства. Но это ложное представление: в глубине души они постоянно ощущают нехватку, не замечая, что уже имеют. Не умея быть благодарными, они теряют способность к действию и лишают себя радости отдачи. Сосредоточившись на жалобах, лишают себя удовлетворения от сделанного и загоняют чувства в порочный круг.
Поэтому, если тебе кажется, что ты несчастен из-за «неоценённого таланта», если ты целыми днями осуждаешь мир и считаешь себя умнее других – остановись. Всё это лишь проявление инфантильности.
Можно сидеть дома, но нельзя прожить жизнь в унынии
Не знаю, с какого момента я всё чаще стала слышать от людей вокруг такие фразы:
«Замечаю, что становлюсь всё больше домоседом».
«Как только наступают выходные, ничего не хочется делать – лишь бы спрятаться дома».
«Понимаю, что вокруг полно всяких мероприятий, но ни желания, ни сил выходить нет».
То, что раньше считалось особенностью немногих – жить замкнуто, по-домашнему, – сегодня, похоже, стало массовым явлением. Не знаю, сколько людей окажется среди «домоседов», если сейчас провести опрос, но ощущение такое, что их число быстро растёт.
И всё чаще слышишь такие диалоги:
– Какие планы на выходные?
– Никаких. Останусь дома.
Параллельно с этим среди молодёжи постепенно распространяется близкая по духу тенденция – так называемая «культура упадка».
Распространение «культуры упадка» началось с той самой фотографии «лежачего Гэ Ю», когда-то взорвавшей интернет. Переданная на снимке усталость и чувство полного бессилия так точно отражали внутреннее состояние современной молодёжи, что сразу нашли отклик у многих.
Есть особый вид домоседства, который по сути становится бегством от отношений. Когда человеку трудно чувствовать себя комфортно и получать поддержку в кругу других, он уходит в сторону. Внешне это выражается в замкнутом образе жизни: вместо общения и встреч – игры, сон, привычные дела, где сохраняется ощущение контроля.
У «упадка» есть и свой вариант – чувство собственной беспомощности. В психологии это называют выученной беспомощностью: человек снова и снова терпит неудачи, и, как бы он ни старался, результат остаётся тем же. Постепенно он впадает в депрессию, теряет веру в себя, испытывает бессилие и отчаяние.
Конечно, не каждый случай доходит до крайности, но сильная усталость и душевное опустошение способны вызвать состояние лёгкой депрессии.
Многие молодые люди выбирают жизнь в стиле «домоседства» и «упадка» как форму самоиронии. На них давит общество, требуя успеха и достижений. Когда становится ясно, что этим требованиям не соответствуешь, проще отказаться от гонки, принять себя таким, какой ты есть: «Ну и что, что я самый обычный человек?» Более того, они находят удовольствие в состоянии, когда можно лежать и ничего не делать.
Это, с одной стороны, выражение бессилия, а с другой – способ справиться с давлением и снять накопленный стресс. Это может выглядеть печально, но, возможно, для современного поколения это один из немногих способов почувствовать облегчение.
Некоторые считают, что в каком-то смысле «упадок» выражает спокойное, отрешённое отношение к жизни, что это даже можно назвать положительной энергией. Для тех, кто испытывает давление, это действительно так. Но стоит задуматься глубже: неужели единственным выходом для нас остаются замкнутость и упадок?
Что же с нами произошло, что мы стали ощущать такую беспомощность?
Человек чаще всего
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.