Барон особого назначения. Том 4 - Евгений Щурский Страница 64
- Категория: Фантастика и фэнтези / Попаданцы
- Автор: Евгений Щурский
- Страниц: 67
- Добавлено: 2026-06-16 13:00:07
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Барон особого назначения. Том 4 - Евгений Щурский краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Барон особого назначения. Том 4 - Евгений Щурский» бесплатно полную версию:Новые приключения Яна Бронина уже ждут нас в четвёртом томе цикла. Нужно вернуть себе имение, разобраться с коррупцией в родном городе, приструнить шайку мошенников, а там уже и большой турнир не за горами!
Барон особого назначения. Том 4 - Евгений Щурский читать онлайн бесплатно
Я сделал несколько контрольных «выстрелов» по слабым точкам твари, чтобы удостовериться, что проблем она мне больше не доставит, и направился к таинственному сгустку в центре пещерного зала.
В магическом зрении сгусток выглядел как… огромный электрический узел, из которого исходили тысячи тусклых, тонких «проводов» — энергетических нитей. Только вот, скорее наоборот — эти нити питали то, что находилось в центре. Разглядеть, что именно у меня не вышло, так что пришлось приступать к плану «Ь».
Приготовив на всякий случай целебное зелье, я окутал свободную руку слоем щита бездны, выдохнул и коснулся сгустка. На мгновение замер, ожидая чего угодно, но субстанция моё появление проигнорировала и не пыталась чем-то ответить.
Чем дальше я засовывал руку, тем сложнее мне это давалось, к центру сгустка он резко уплотнялся. Я даже вспотеть умудрился, пока наконец не нащупал то, что искал. Сжав небольшой шар в кулак, я потянул его на себя. Поддаваться моя добыча не собиралась и будто намертво приросла к своему привычному месту обитания.
Минут десять я боролся с этой «репкой», жалея о том, что бабки и дедки у меня нет, но всё же победил. Рухнув на землю, я осмотрел сжатый в кулаке трофей.
Небольшой шар, сантиметров пять в диаметре, переливался всеми цветами радуги. Разноцветные линии плотных энергетических каналов чем-то напоминали разряды электричества вокруг катушки Теслы.
И без магического зрения было очевидно — шарик этот, мягко говоря, непростой. Я положил его в плотный кожаный кармашек на разгрузке под бронёй, не рискнув засовывать в пространственное хранилище — мало ли что.
Я поднялся на ноги и огляделся вокруг: пока я разглядывал свою находку, чёрная слизь будто испарилась, даже в магическом зрении от неё не осталось и следа. Оставалось лишь надеяться, что это хороший знак. Впрочем, это было легко проверить.
— Давай на поверхность, дружище, — тихо произнёс я.
Спустя пару секунд позади послышался хлопок телепорта, когти фамильяра крепко вцепились в наплечник, а следом мы оба оказались на поверхности. Глаза ослепил яркий свет.
Райден перекинул меня на берег, являющийся территорией Лешего. Я внимательно осмотрел окрестности: слизи не было и там. Кое-где немного пострадала растительность, но общая динамика выглядела положительной, вода была чистой, а природа вокруг будто бы вздохнула с облегчением и снова принялась неторопливо делать свои дела.
— Ну, пернатый, — я повернулся к ворону, сидящему на соседней ветке, — пойдём-ка, навестим нашего нового знакомого?
Друзья, приветствую вас после столь долгого отсутствия. В моей жизни пересеклось множество негативных (и позитивных) факторов. Короче, морально и физически эти два месяца мне было не очень хорошо. Сейчас я стараюсь привести дела в порядок и закончить четвёртый том.
Скажу честно, хоть я и понимаю, как нужно закончить заключительные 5–6 тома, но уверен в том, что сейчас не потяну написание достойного финала. Я вернусь к этому циклу, как только наберусь достаточно писательского опыта. Последнюю главу цикла я хочу дописать до середины июня. Надеюсь, моим планам ничего не помешает. Также надеюсь, что эти четыре тома вас не разочаровали.
Глава 25
Дым с огнем
— Да меня и навещать не нужно… — из-за спины раздался знакомый голос.
Краем глаза я уловил движение — от ствола ближайшей сосны отделился пласт коры. Он неспешно поплыл в мою сторону, постепенно обретая человеческие очертания, и вскоре сформировался окончательно, явив мне всё того же лешего.
— Любите эффектно появляться? — хмыкнул я, кивая в сторону сосны.
— Есть такое, — пожал он плечами. — Хозяину леса положено впечатлять…
— К делу? — предложил я, правильно считав паузу в голосе собеседника.
— Так точно, — Леший вальяжно кивнул и протянул мне руку.
Я осторожно сунул руку в кармашек разгрузки и облегчённо выдохнул. Со всеми ведь бывало? Несёшь что-то важное, и вот настало время передавать получателю, и ты на миг пугаешься… А вдруг потерял?
Едва завидев ядро, хозяин леса еле заметно скривился и сделал пару шагов назад.
— Брось гадость, — прошипел он, толкая в мою сторону невесть откуда взявшуюся ивовую корзинку. — Да не держи ты в руках её!
Спорить я не стал, осторожно нагнулся и положил артефакт внутрь. Свежие прутья новой корзинки вмиг почернели и с треском надломились в нескольких местах — высохли почти моментально. Но корзинка выдержала.
— И как ты ещё на ногах-то стоишь? — нахмурился Леший, сканируя меня взглядом.
— Не знаю, — честно ответил я, на всякий случай отряхивая ладони от несуществующей пыли. — Просто взял и принёс.
— Ладно, — махнул рукой собеседник, — это дело десятое. Объяснить?
— Желательно! — кивнул я.
— Ну-с, — Леший пожал плечами и указал на корзинку, — хватай с собой, по дороге расскажу всё, что смогу.
До окраины леса возле моего нового посёлка мы неспешно дошли минут за сорок, и всё это время мой новый знакомый трещал без умолку, вываливая на меня тонны информации, к сожалению, не всегда актуальной.
Если отбросить мифологию и прочие совсем уж оторванные от реальности теории, выходило так, что к нам начали просачиваться иномирные твари, принося с собой частичку своего мира. Наш экземпляр был одним из первых, но в последние дни Леший получил известия о ещё двух подобных случаях.
Мнения расходились, но одна теория была значительно популярнее прочих: засранцы пытались сделать «открытый» Оазис. Что-то вроде туннеля между мирами. И если случайно проморгать подобного гостя, можно прочувствовать на себе инопланетное вторжение. Или чего похуже.
Всего таких «попаданцев» обнаружили с десяток, и только три из них оказались в нашей империи. И конечно же, последний совершенно случайно пришёлся именно на мою голову. Таким загадочным совпадениям я уже не удивлялся и просто смирился с ними, ссылаясь на то, что мир готовит меня к чему-то большему.
Оставалось только надеяться, что делает он это из добрых побуждений, а не откармливает меня на убой, как домашний скот.
— В общем… — Леший тяжело вздохнул и остановился на краю последней опушки перед посёлком. — Дальше ты сам. Корзинку давай, пойду обряд проводить.
— Спасибо за то, что провёл.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.