Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин Страница 7
- Категория: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история
- Автор: Владимир Владиславович Малыгин
- Страниц: 76
- Добавлено: 2026-06-23 15:00:07
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин» бесплатно полную версию:Здесь можно с полным правом написать: не вернувшимся с полей сражений, с заданий, с вылетов, из похода. Это моряки и пехотинцы, танкисты и артиллеристы, сапёры и много, много кто ещё – военно-учётных специальностей в наших Вооружённых силах хватает. И не только они. На войне гибнут и простые люди, некомбатанты. Так что этот роман относится в полной мере и к ним. И пусть у каждого из ушедших будет ещё один шанс на жизнь. Пусть родные верят, что где-то там, в другом, параллельном мире продолжают жить дорогие их сердцу люди!
Неприветливое небо Северной столицы Российской империи осталось позади. Впереди – знойные просторы Туркестана, растрескавшаяся от жаркого солнца земля и заснеженные вершины Памира.
Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно
Ну и сам периодически от управления отвлекаюсь, бросаю быстрый взгляд в левую форточку, пытаюсь рассмотреть картинку на земле. А что там смотреть? Воронки если только. Да они уже и дымить перестали. Но любопытно всё равно, поэтому и смотрю. И за беглецами наблюдаю, вон как они шустро к мосту перемещаются. Эй, стойте! Куда к нашим трофеям помчались?
– Николай Дмитриевич, – обернулся Изотов и неожиданно очень строгим взглядом большого начальника посмотрел на меня.
Ох, не нравится мне этот взгляд. Не напарника я сейчас перед собой вижу, не подчинённого мне помощника, а жандарма, облечённого властью. Полковника! И что-то мне кажется, что сейчас услышу нечто неприятное для себя…
– Да, Константин Романович? – старательно делаю вид, что чрезвычайно занят управлением самолёта.
– Нам срочно нужно опуститься на землю! – строгим безапелляционным тоном заявляет Изотов.
– Что? – даже несколько растерялся я в первый момент. Подумал, что ослышался. – Повторите, что-то я не понял. Наверное, не расслышал вас.
– Нужно опуститься вниз, на землю. – Полковник не спускает с меня строгого взгляда, и я понимаю, что он говорит всё это на полном серьёзе.
– Вы шутите, Константин Романович? – пытаюсь достучаться до его разума. – Вы вниз гляньте, там же сплошные камни! Разобьёмся!
– Не имеет значения, – тем же тоном отрезает Изотов. – И это не просьба, это приказ.
Смотрю на него, потом вниз, через боковое окошко, снова на Изотова.
– Палатку видите? – сжалился надо мной полковник и попытался объяснить причину своего приказа.
Перекладываю самолёт в левый крен, виражу над разбитым лагерем, всматриваюсь в разгромленный лагерь и сразу нахожу взглядом искомое. А что её искать, эту палатку, если я отлично помню, где она находилась.
– И что?
– А тело рядом с ней наблюдаете?
– Наблюдаю, – коротко отвечаю. Вон оно в чём дело, сразу всё становится яснее ясного…
Вот теперь понимаю просьбу Изотова. Тело внизу своей одеждой сильно отличается от остальных убитых. Английскую военную форму невозможно не узнать. Это и есть те самые доказательства, которые мы и должны были найти.
Но и садиться сюда самое натуральное самоубийство. Тут же не земля, а сплошной камень. Булыжник на булыжнике сидит и булыжником погоняет. Здесь площадку для приземления несколько дней расчищать нужно. Нужно осмотреться…
Изотов же продолжает объяснять:
– Там могут быть карты, дневники и записи. Необходимо срочно осмотреть палатку и тело. Иначе освободившееся местное население всё там уничтожит в порыве слепой ярости!
– Так скоро казаки подойдут, они и осмотрят. – Этот вариант сам собой с языка слетает. Очень уж не хочется мне на эти камни садиться. Но уже шарю глазами по долине, прикидываю, куда можно машину приткнуть.
– Я должен лично всё осмотреть, – снисходительно поясняет Изотов. И добавляет: – Опускайтесь на землю. Это приказ.
– Опускайтесь на землю, – бурчу вполголоса. – Что мы, на парашюте, что ли?
Но бурчу так, ради проформы, внутри себя уже согласился с полковником. Казаки могут подобрать бумаги, если они там, конечно, есть. А могут и пропустить. Подобной задачи им не ставилось, это я точно знаю. Они трофейщики знатные, тут не поспоришь, но с профессионалом не сравнятся. А ведь иная бумажка всего моего самолёта может стоить! Придётся садиться.
Стоило только согласиться с полковником и принять решение идти на посадку, как отступили прочь все волнения и переживания за технику. Надо, значит, надо. И весь разговор. Если что, останусь на месте, а казаки мне запасные части привезут. Ищу подходящую площадку и пока ничего приемлемого не нахожу. Внизу сплошь камни и камни. Даже отмелей на реке нет подходящих. Погоди-ка, а кишлак же неподалёку был? Должна же быть там хоть какая-то дорога? Или тропа?
Секунды, и я кружу над саклями. Больших дымов уже нет, всё, что могло сгореть, сгорело, курятся кое-где пепелища сизым дымком, но обзору не мешают.
Самолёт то и дело сильно потряхивает на поднимающихся снизу потоках горячего воздуха. Кидает из стороны в сторону, так и норовит завалить машину на крыло. Похоже, смерть здесь не насытилась или вошла в охотку и хочет собрать дополнительные жертвы.
– Ступай на тот берег, там поживись, – бурчу сквозь крепко стиснутые зубы и ловлю на себе удивлённый взгляд полковника.
Ничего объяснять не собираюсь, просто делаю вид, что не заметил вопроса в его глазах.
Всматриваюсь вниз – и здесь отсутствуют подходящие варианты. Тропа-то есть, но не про нашу честь. Выравниваю машину, иду прямо над ней и вижу – внизу вообще нет ровных и прямых участков. И узкая она, от стены до стены руками дотянуться можно. Да ещё вся в естественных ступенях. А сколько убитых лежит внизу, куда ни глянь, а везде тела и тела. Редко где копошатся оставшиеся в живых, но их настолько мало, что по пальцам двух рук пересчитать можно. Видят нас, задирают головы и замирают. Никто рукой не взмахнул, просто стоят безжизненными столбиками и смотрят.
Всё, дальше по прямой лететь нельзя, дальше склон начинается. Выполняю разворот на сто восемьдесят градусов буквально «на пятке». Вниз больше не смотрю, тягостное там зрелище. Уничтоженный лагерь по сравнению с этим кишлаком райское место.
Зато отсюда хорошо вижу противоположный край долины там, за разгромленным лагерем и правее его метров триста. И заинтересовали меня покрытые травой и низкорослыми деревцами зелёные террасы над речкой. Поток там круто изгибается, уходит влево за эти террасы. А ещё русло разделяется, даже несколько небольших островков имеется. Небольшой правый крен, и самолёт послушно подворачивает на новый курс. Сейчас гляну, может быть, там найдётся что-то подходящее для площадки приземления?
Снижаюсь, прибираю обороты, лечу на минимальной скорости. Да какое там лечу! Скорее, парашютирую. Расстояние плёвое, если снижаться по-нормальному, то точно промахнусь и пройду мимо. Поэтому только так – газ на себя до упора, гашу скорость и отдаю ручку от себя. Аппарат клюёт носом, тут же его поддёргиваю и отпускаю, поддёргиваю и отпускаю.
Основная часть бывших пленников уже успела перебраться по мосточку на правый берег реки, нам навстречу попадаются жалкие единицы запоздавших. Они пугаются низко летящего самолёта, падают на землю, закрывают головы руками. И правильно делают…
Метрах на десяти добавляю обороты и перевожу машину в горизонтальный полёт. И внимательно всматриваюсь вниз. Острова точно не подойдут, а вот нижняя терраса…
Есть небольшой пятачок травы на склоне, есть! И трава зелёная не
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.