Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин Страница 33

Тут можно читать бесплатно Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин. Жанр: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте 500book.ru или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин

Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин» бесплатно полную версию:

Здесь можно с полным правом написать: не вернувшимся с полей сражений, с заданий, с вылетов, из похода. Это моряки и пехотинцы, танкисты и артиллеристы, сапёры и много, много кто ещё – военно-учётных специальностей в наших Вооружённых силах хватает. И не только они. На войне гибнут и простые люди, некомбатанты. Так что этот роман относится в полной мере и к ним. И пусть у каждого из ушедших будет ещё один шанс на жизнь. Пусть родные верят, что где-то там, в другом, параллельном мире продолжают жить дорогие их сердцу люди!
Неприветливое небо Северной столицы Российской империи осталось позади. Впереди – знойные просторы Туркестана, растрескавшаяся от жаркого солнца земля и заснеженные вершины Памира.

Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно

Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владимир Владиславович Малыгин

этого сделать:

– Ты бы сначала в рабочую одежду переоделся. Где твой комбинезон?

Да, с моей лёгкой руки здесь появились лётные и технические комбинезоны. Пока, правда, индивидуального пошива в единичных экземплярах, но это только пока. Уверен, что скоро подобные вещи войдут в моду, и начнётся повальный бум. Что же касается меня, то я намереваюсь на этом деле хорошо заработать и первым организовать производство этих самых комбинезонов из различных материалов. Единых и раздельных – куртка, брюки. Летние, демисезонные и зимние. Плюс сопутствующие вещи – перчатки и шлемы, лётные и технические, шарфы, сумки, бельё и, куда же без них, сувениры и украшения.

И снова всё это лишь после возвращения в столицу. Что-то столько всего нового необходимо сделать, а я сижу здесь, на Востоке, и сколько ещё времени пробуду, никому не известно. А дело, между прочим, стоит, деньги не зарабатываются. Прямо грустно становится…

Одно утешает, в Ташкенте крайние деньки провёл с большой пользой. И это не занятия с великим князем и его супругой, а то, о чём сейчас вспоминаю с улыбкой, отчего сразу возникает желание ещё разок, а может и не разок, вернуться в Ташкент… Прав был Николай Константинович, истосковавшихся по мужской ласке женщин-аристократок в городе хватало. Всё-таки основную часть русского населения составляют военные, а служба – дело такое, иной раз с неё не возвращаются. Это я по себе знаю…

А женщины тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Тем более жизнь как шла, так и продолжает идти и никогда не останавливается на полпути. Цинично? Ни в коем случае, это жизнь…

Лагерь оборудовали быстро, буквально за несколько часов. Выставили караулы, разметили флажками взлётную полосу, прошлись цепью и пособирали камни и прочую ерунду вроде высохших коровьих лепёшек. На таком солнце они быстро сохнут. Вот мне интересно, местные же собирают кизяк и используют в виде топлива, так какого лешего именно на полосе его навалом? Почему раньше не могли собрать? Почему для нас подобрали самое загаженное место? Нет, я сам в цепи не ходил и эти штуки не поднимал, но мне за людей обидно…

Ну и за технику, конечно. На посадке мы как раз по всей этой прелести и прокатились. И придётся нам теперь отмывать самолёт прямо с этого времени и до самого… В общем, как у нас говорили, «от забора и до обеда». Или пока чистым не будет. Чем мы со Степаном и занялись в первую очередь. И только во вторую будем выполнять межполётную и сразу предварительную подготовку к следующему вылету.

Ну а дальше обед и… Постановка задачи самому себе.

Изотов пригласил меня в свою палатку, где и вскрыл в моём присутствии полученный от Ионова конверт. Кстати, а ведь я об этом конверте ни сном ни духом! Не доверяют? Вряд ли, тут дело в другом. В молодости. Плохо ли всё это? Точно нет. Чем меньше ответственность, тем спится лучше!

Ладно, проехали. Ну и что нам приготовил его превосходительство? Для чего отправил на новое место? Не то чтобы мне Фергана не нравилась, наоборот, в этом городе у меня когда-то и друзья-однокашники по училищу жили, и сам город я в своё время неплохо знал, так как бывать здесь приходилось довольно часто, но…

Но здесь пока нет того, что появилось у меня в Ташкенте… Или кого… Да и сам город пока далеко не тот, не тот…

«Эх, молодость, молодость», – подумалось мне, и я поспешил сосредоточиться на том, о чём мне с листа зачитывает Изотов.

Задание мне предстоит не новое, вылететь завтра по определённому маршруту, прибыть в такое-то время в указанную точку, где и сбросить на противника наш смертоносный груз в виде бомб. Успехом операции можно будет считать полный разгром и уничтожение противника.

– А что там, на Восточном Памире, происходит? – выслушал Изотова и не удержался от вопроса. – Почему понадобилось бросить все дела на Пяндже и в срочном порядке перенацеливаться на восток?

– Китайцы в очередной раз вознамерились оттяпать наши территории!

– А на Пяндже что? Что-то другое происходит? – не удержался от сарказма. – Если уж взялись наводить порядок в одном месте, так и нужно было довести там дело до логического конца. Полетали бы, посмотрели сверху. Глядишь, и обнаружили бы ещё несколько отрядов. Ну и…

– Что «ну и»? – нахмурился Изотов. – Я порой удивляюсь авантюрному складу вашего ума. Вы где всего этого успели нахвататься, Николай Дмитриевич? Это же чужая территория!

– Это вы англичанам с афганцами расскажите про чужую территорию, – теперь уже и я нахмурился. – Глядишь, и послушаются они вас, перестанут разбойничать на нашей земле. Нет, нужно было поступить так, как я говорю. Полетали бы мы с вами за Пянджем, навели бы шороху на банды, сразу бы толк появился. Убрались бы они за Гиндукуш и сто раз бы подумали, стоит ли обратно возвращаться! А потом можно и маньчжурами заняться.

– Не находите, что от вашего предложения попахивает авантюризмом?

– Нет, не нахожу. Это единственное правильное и конкретное предложение. Иначе мы порядок на Памире будем годами наводить. А здесь, на минуточку, каждый день люди или гибнут, или их в плен угоняют! Сколько, вы говорили, женщин и детей уже в Афганистан угнали?

– Ничего подобного я вам не говорил, – пробурчал полковник. – Интересно, откуда вы всю эту информацию получаете?

– Работать лучше нужно, – отмахнулся от вопроса.

Ну да, уколол этим полковника. Ну а как иначе его расшевелить, не свои же секреты рассказывать? Как сломать ныне существующую систему взглядов на положение на Памире? Очень уж тут всё неторопливо движется. А людей уничтожают. Нет, необходимо пробить эту броню равнодушия…

– А мне-то вы зачем всё это говорите? – пропустил мой укол мимо Изотов и вроде бы как удивился. – Это всё нужно было генералу Ионову сказать.

– Так и надо было дать мне подобную возможность, – скривился я. – Развели, понимаешь, секретность на пустом месте. Почему только сейчас я узнаю о новой задаче? А если бы она была невыполнима для моего самолёта? Что тогда? Снова возвращаться назад?

– Все эти вопросы не ко мне, – проговорил полковник спокойным голосом. – О новом задании я узнал вместе с вами.

Я только и сделал, что руками в ответ развёл. А что тут говорить?

– Я думаю, что сейчас на Пяндже наступит затишье и находиться нам с вами там будет лишней потерей времени, – задумался и после коротенькой паузы тихо проговорил Изотов. – Слишком эффектно уничтожили мы ту группу. Да ещё во главе с британским агентом.

– И что? – не

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
    Ничего не найдено.