Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин Страница 294
- Категория: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история
- Автор: Сергей Николаевич Зеленин
- Страниц: 320
- Добавлено: 2024-01-22 10:38:31
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин» бесплатно полную версию:Как можно догадаться даже читателю успешно сдавшего ЕГЭ, сия нетленка о "нашем человеке" - вселившемся в "великого и ужасного" Сталина почти за полгода до 22 июня 1941 года. Вот только ТАКОГО(!!!) попаданца в Вождя, литература в стиле АИ ещё не знала - могу полностью ручаться в этом.
Во второй части Главный герой заклёпкоманит по беспределу, смело ломая все стереотипы жанра…
Впрочем, об этом тоже можно догадаться по названию.
ПыЗы:
Автором сего опуса, объявляется конкурс на лучший коммент. Победитель получает…
ВСЁ!!!
То есть его ник (или настоящие Ф.И.О., по желанию) получит ГГ нового романа в жанре АИ:
«Гражданин Козьма Минин и князь Жорж Попаданский».
Спешите!
Время конкурса ограничено.
Пока, лучшей аннотацией к сему опусу, афффтырь считает комментарий читателя под ником Gangnus на Флибусте:
«Да, автор - сволочь, но это - умная, опасная сволочь, и читать ее надо».
Мои поздравления, дружище!
На втором месте «Ворчливый» на Автор-Тудэй:
«Порядка 70-80% читающих просто не способны понять ни контекста, ни смысловой направленности.
Потому у авторов только два выхода. Или писать упрощенно, с лозунгами и картинками. Или ориентироваться на 20% «адекватов».
Увы. Это суровая биологическая реальность. Церебральная сортировка, то, как причудливо выпадают гены».
И наконец, третье место у читателя Peter VY (Автор-Тудэй):
«После этой книги читать все что я прочитал по попаданцев перед ВОВ (кроме случаев когда они не высовывались и помогами стране сильно не светясь ) это как сравнить сказку Колобок и Войну и Мир».
Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин читать онлайн бесплатно
Из книги: Ф. Чуев «140 бесед с Молотовым»
«– Почему сидели Туполев, Стечкин, Королев?
– Они все сидели. Много болтали лишнего».
Иду по лётному полю и думаю, размышляю:
«Однако, какой Туполев хитрец. «Жучара», каких ещё поискать надо!».
Опередил меня на полшага и причём воспользовавшись моей же идеей по реорганизации советского авиапрома.
Вообще то, я ему не завидую от слова «ни капли»…
В последние предвоенные годы, авиационная промышленность Советского Союза росла в объёме как куча тёплого дерьма, после вброса сухих китайских дрожжей. К описываемым событиям, это была неимоверно огромная - но громоздкая, рыхлая и из рук вон плохо управляемая организация.
Первым делом, складывается такое ощущение, что главным девизом НКАП было:
Поставим телегу впереди лошади и…
Полетим!
На 41-й год был запланирован бурный рост авиапромышленности в целом и всплеск выпуска авиапродукции. Это в частности требовало реконструкции действующих предприятий и строительства новых. Однако Проектный институт Наркомата авиапромышленности был готов представить планы и сметы реконструкции и строительства только к 31 декабря 1941 года, то есть уже после того, как согласно постановлению - первые самолеты с реконструируемых и строящихся предприятий, уже должны были быть приняты военной приёмкой.
Мало того, головные предприятия (даже такие, как Московский авиазавод № 1!) не успевали обеспечивать своих «дочек» технической документацией… Ведь ксероксов в те времена не было и чертежи «переписывали» вручную. В результате, даже если завод был построен и готов к выпуску определённого типа самолёта, он зачастую не мог этого делать.
Это – дно самого глубокого ущелья, товарищи!
Это – дно…
К 1941-му году, отрасль столкнулась с острейше-жесточайшим кризисом ресурсов…
К вящему удивлению деятелей от авиапромышленности (и не только авиапромышленности, надо признать) оказалось, что даже делового леса в стране - не так уж и много и, рабочие руки в ней - вовсе не бесчисленны.
Строительство новых заводов шло очень медленно и с постоянными перебоями. Так, ноябрьский план 1940 года на ряде новостроек был выполнен лишь на 27,4 процентов, в следующие месяцы – в лучшем случае на 33. Не хватало людей, стройматериалов и прежде всего промышленного оборудования. Из-за последнего обстоятельства, авиапром начал работать «на себя»: от двадцати до тридцати процентов станочного парка авиазаводов - было загружено изготовлением станков, приспособлений и инструментов для себя или других авиазаводов.
Так сказать: «змея, кусающая себя за хвост» - шумерский символ бесконечности мироздания…
Или, человеческой глупости.
Однако, не всё необходимое оборудование могли изготовить даже лучшие профильные предприятия страны, не говоря уже про «самопальное» производство, граничащее напрямую с галимой кустарщиной.
А с импортными станками, которых на 41-й год требовалось ни много ни мало – 4247 штук, с введением Штатами «Морального эмбарго» - возникли определённые трудности.
Попытка переориентироваться на «заклятого друга», то и дело приводила к забавным казусом, вроде этого. 4 сентября 1940-го года был заключён договор о приобретении 152 токарно-револьверных станков фирмы «Питтлер» со сроками поставки…
С мая по декабрь 1942-го года.
Это – жоппа полная, товарищи!
Это – жоппа…
А творящийся в Наркомате авиапромышленности СССР бардак и обязательно присутствующая при любом «бардаке» коррупция – были просто неописуемы, даже на нашим – великим и могучим русским языке…
При ближайшем рассмотрении оказалось, что аферист Сильванский - это всего лишь верхушка айсберга. Гораздо круче и удачливее его была, например, группа авантюристов Голосова-Репкина - действовавших при поддержке инструктора ЦК ВКП(б) Положинцева и имитировавших бурную научно-исследовательскую работу в интересах ВВС для хищения денежно-материальных средств в особо крупных размерах.
Сами себе присвоив воинские звания, выдумав должности и подделав необходимые документы, совершая свои беспримерные по наглости махинации в течении пяти лет (пяти лет, Карл, пяти лет!) на трёх государственных предприятиях (заводах №№ 22, 81, 145 НКАП), они присвоили порядком полумиллиона рублей. И попались лишь тогда, когда имели нахальство «одолжить» шестнадцать тысяч рублей у…
У Московской Пролетарской дивизии.
Зашипись ещё, что не у самого товарищ Сталина.
Это – пи@дец лютый, товарищи!
Это – пи@дец...
Этот период времени развития отечественного авиапрома, характеризовался прежде всего тем, что параллельно со строительством новых предприятий, шёл массовый отъём таковых у других наркоматов или организаций. Всё на что «ложил глаз» этот «коллективный» Голлем с куриными мозгами, тотчас изымалось в его пользу.
17 августа 1940 года вышло постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об организации производства самолетов и моторов на юге» и экспансия НКАП стала направлена на Украину. Этот документ предписывал организовать авиапроизводство в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Запорожье, на базе уже действующих предприятий.
Так например, упомянутый Туполевым Киевский завод № 455 «имени Артема», прежде выпускал химическое оборудование… Должно быть химия в нашей стране, была настолько развита, что имела лишние предприятия. Полтавский № 456 - оборудование для текстильной промышленности… Видимо «на самом верху» было решено, что раз наш народ с голым задом ходит, то и Красная Армия – являющаяся плоть от плоти народной, должна этому обычаю следовать. Как раз в это время, напомню, вышел приказ отбирать у дембелей военную форму и отправлять домой в том, в чём они призывались.
Доразвивались, в общем!
Ну и так далее…
Я почти уверен в том, что если бы «в реале» Великой отечественной войны не случилось бы, Наркомату авиационной промышленности – вскоре принадлежал б, и каждый колхоз в стране.
Да, что так какой-то колхоз…
Даже каждое оленеводческое стойбище в тундре!
В коих под бубны шаманов, выползшие из яранг и накурившиеся сушёного помёта арктических песТцов чукчи, из найденных в ближайшей тайге палок, оленьих рогов и моржовых шкур натёртых жиром выброшенных (видимо от смеха) на берег китов - массово бы строили для ВВС КА летательные аппараты конструкции «молодых, перспективных, но прежде затираемых старичками» конструкторов.
И современные мне официальные российские историки на бюджетных окладах от казны и специалисты в области авиации «на общественных началах», с экранов зомбоящиков и страниц печатных изданий - с придыханием рассказывали бы доверчиво развесившему уши электорату - какие это были замечательные машины и, как они по основным показателям превосходили «Мессеры», «Фоки» и «Спитфайеры» с «Мустангами» до кучи…
И народ российский млеял бы от осознания собственного величия и в фантастических романах в стиле АИ, влажно мриял от том, как Гитлер - всё-таки осмелился бы напасть на СССР и тут же был наголову разбит и с позором изгнан за Пиренеи…
Хотя осталось бы ли, хоть
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.