Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин Страница 279
- Категория: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история
- Автор: Сергей Николаевич Зеленин
- Страниц: 320
- Добавлено: 2024-01-22 10:38:31
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала
Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин» бесплатно полную версию:Как можно догадаться даже читателю успешно сдавшего ЕГЭ, сия нетленка о "нашем человеке" - вселившемся в "великого и ужасного" Сталина почти за полгода до 22 июня 1941 года. Вот только ТАКОГО(!!!) попаданца в Вождя, литература в стиле АИ ещё не знала - могу полностью ручаться в этом.
Во второй части Главный герой заклёпкоманит по беспределу, смело ломая все стереотипы жанра…
Впрочем, об этом тоже можно догадаться по названию.
ПыЗы:
Автором сего опуса, объявляется конкурс на лучший коммент. Победитель получает…
ВСЁ!!!
То есть его ник (или настоящие Ф.И.О., по желанию) получит ГГ нового романа в жанре АИ:
«Гражданин Козьма Минин и князь Жорж Попаданский».
Спешите!
Время конкурса ограничено.
Пока, лучшей аннотацией к сему опусу, афффтырь считает комментарий читателя под ником Gangnus на Флибусте:
«Да, автор - сволочь, но это - умная, опасная сволочь, и читать ее надо».
Мои поздравления, дружище!
На втором месте «Ворчливый» на Автор-Тудэй:
«Порядка 70-80% читающих просто не способны понять ни контекста, ни смысловой направленности.
Потому у авторов только два выхода. Или писать упрощенно, с лозунгами и картинками. Или ориентироваться на 20% «адекватов».
Увы. Это суровая биологическая реальность. Церебральная сортировка, то, как причудливо выпадают гены».
И наконец, третье место у читателя Peter VY (Автор-Тудэй):
«После этой книги читать все что я прочитал по попаданцев перед ВОВ (кроме случаев когда они не высовывались и помогами стране сильно не светясь ) это как сравнить сказку Колобок и Войну и Мир».
Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд. - Сергей Николаевич Зеленин читать онлайн бесплатно
В основном, они оснащены 1000-ти сильным двигателем М-62, но часть из них - 1100-ти сильным двигателем М-63. С последним же, выпускаются и новейшие И-16 - «тип 29», вооружённые двумя 12,7-мм УБ и двумя же ШКАС.
Последних, было выпущено 650 штук.
Кроме того, в прошлом году был разработан, но не выполнен (и даже не был начат) план переоборудования 934 единиц «тип 10» с М-25» - в «тип 18, путём установки более мощного М-63.
А напомню: «Тип 18» - это самый динамичный из всех «Ишаков».
Итак всего у меня 3287 штук «Ишачков» одних только новых типов145.
Более старые модификации этих самолётов: «Тип-5» и «Тип-17» (2859 и 341 штук соответственно), в зависимости от состояния переводятся в разряд учебных или вообще отправляются на утилизацию. Как и И-5, И-15 и прочие музейные реликвии.
Учитывая ещё и 3370 «Чаек» (коим я определил судьбу быть основным штурмовиком ВВС ВС СССР на начальный период войны) - вполне динамичных, хотя и маловысотных бипланов И-153 с скороподъёмностью 5,5 минуты на высоту 3000 метров… Тоже вполне могущих в хлам ушатать «Худого» - если удастся затянуть его на горизонталь…
Итого на 22 июня - более шести с половиной тысяч истребителей (6657, если быть точнее)!
Напомню, что весной 1941-го года в Люфтваффе насчитывалось всего 3583 машины, в том числе: истребителей одномоторных - 1158, истребителей двухмоторных - 322, ночных истребителей - 199, пикирующих бомбардировщиков и самолетов-штурмовиков - 444, бомбардировщиков – 1460.
Казалось бы - несокрушимая сила, которая даже без воспроизводства – способны обломать крылышки у Люфтваффе, пока с авиазаводов на волю не вырвется достаточное количество «Королей неба» - способных его добить.
Так, что?
Даём команду Туполеву о превращении выпуска И-16?
Однако давайте сперва подумаем, прежде чем принимать такие скоропалительные решения.
***
Что в «реальной истории» не позволило порвать Люфтваффе в клочья, имея такие огромные полчища истребителей? И это напомню, не считая машин более старых и новейших конструкций?
Ведь, стая дятлов даже слона насмерть заклюёт!
Почему же наши орлы на «Ишаках», так лажанулись?
«Внезапное и вероломное нападение», хотя и являлось достаточно важным фактором - но не было решающим.
Неудачное расположение аэродромов, которые пришлось бросать вместе с неисправными или «беспилотными» самолётами и, всем аэродромным имуществом и запасами ГСМ, запчастей, боеприпасов и так далее…
Это – более серьёзно!
Но тоже не смертельно.
Ежу понятно, что в «текущей реальности», с появлением на стороне советских ВВС попаданца с «послезнанием» - эти два фактора в значительной степени нивелируются. Непосредственно близ границы будут находиться лишь хорошо замаскированные «аэродромы подскока» с рассосредоточенными на них самолётами численностью не более авиаполка.
Однако, «на той стороне» – тоже не полные лабухи играют за плохих парней… Да и с нашей стороны, вполне возможен какой-нибудь непредусмотренный мной «человеческий фактор».
Так что особо я не обольщаюсь!
Ещё одной большой проблемой было то, что уставы и наставления ВВС КА по воздушному бою истребителей, не соответствовали современным требованиям от слова «ни с какого бока».
Ведь недаром говорят:
«Воюй по уставу – получишь честь и славу!».
А последние были такие, что воюя по ним - ничего кроме позора и бесчестия, не заработаешь.
Кроме «патрулирования» и «прикрытия» - как основного вида боевой деятельности, пресловутых построенных равнобедренным треугольником «троек», в них было требование начинать стрельбу с трёхсот-четырёхсот метров. Для чего на истребителях был даже предусмотрен оптический прицел(!) - об который пилот при аварийных посадках бил лоб.
И бывало – со смертельным исходом.
Сразу видно, что уставы и наставления писаны теоретиком – вроде нашего «диванного стратега», в реальном воздушном бою никогда не бывавшем.
На боевой же опыт полученный в Испании, Китае, Монголии и Финляндии, подобные «академики-теоретики» ложили…
Правильно – «его»!
Что особо парадоксально и даже издевательски над здравым смыслом звучит, но современные духу рекомендации были выпущены…
Правильно: в 1943-м году - когда от легионов «И-16» и «И-153» остались считанные десятки, может быть сотни машин.
В изданной в тот переломный год брошюре «Воздушный бой с истребителями, особенности боя с ними», русским языком по белому было написано:
«Самолет И-16 по скорости, конечно, уступает Bf.109, но по маневру он лучше Bf.109. Навязать бой “мессеру”, не желающему драться, И-16 не может, но с противником, идущим на бой, И-16 способен прекрасно расправиться. И-16 от атаки Bf.109 всегда может увернуться, если только летчик И-16 своевременно заметил противника… Находящийся вверху И-16 может за счет снижения атаковать Bf.109 и сзади».
Конечно, несколько оптимистично звучит – не забываем про время, когда это наставление было написано, отпечатано и распространено. Но в целом же, её положения один к одному сходится со словами живых лётчиков и воспоминаниями ветеранов из моего «послезнания».
Ныне «обитель зла» - «Академия имени Жуковского» была разрушена от слова «навсегда». Населяющие её многочисленные теоретики – приставлены к делу, а в Главном управлении ВВС ВС СССР, бывалые ветераны-практики диктуют писателям из группы Толстого новые уставы и наставления…
Всё просто замечательно, вроде, но я хорошо понимаю:
До войны осталось буквально чуть-чуть!
Срок освоения их в строевых частях, очень незначительный и на первых порах в советской боевой авиации, будет довлеть сила инерции.
Следующим неблагоприятным фактором для нашей авиации служит недостаточная подготовка лётчиков и прежде всего – лётчиков-истребителей.
Конечно с образованием «Особого авиационного округа» генерала Апанасенко – сети запасных авиационных полков в Туркменской ССР, налёт у пилотов будет увеличен до минимальных ста пятидесяти часов – примерно столько учили в Люфтваффе в конце войны. Плюс дополнительно сорок в школах воздушного боя, где молодёжь будут учить прежде всего – разведывать и, только после этого - стрелять, бомбить и тактике воздушного боя…
Однако, надо понимать, что ресурс даже серийных советских авиадвигателей ничтожен – пятьдесят, от силы - сто часов… Уже изношенные старые машины скоро кончатся и, хочешь не хочешь - а придётся использовать для обучения боевые…
Из тех самых 3287 И-16 и 3370 Чаек.
Получается, что для того чтобы подготовить одного лётчика-истребителя - надо угробить как минимум два мотора.
Хотя, последние можно восстановить - в «Особом авиационном округе» в авральном порядке организуется сеть ремонтных мастерских и даже свой ремзавод, значительная часть машин (все они будет с М-62) не будет участвовать в боевых действиях.
Кроме того, при столь интенсивном обучении - значительная часть машин будет «желторотиками» разбита в
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.